Немного о растворителях 9 класс – Растворы. Растворители. 9-й класс

Растворы. Растворители. 9-й класс

Разделы: Химия


Цели:

  1. Организовать деятельность учащихся по восприятию, осмыслению таких понятий как: раствор, растворитель, полярный растворитель, неполярный растворитель. Усвоение закономерностей, которым подчиняются растворы.
  2. Развивать умения выделить главное, существенное в изучаемом материале.
  3. Обеспечить закрепление знаний и способов деятельности учащихся.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Подготовка учащихся к работе на основном этапе.

Четвёртый лишний. (Приложение. Слайд 1.)

  • Морская вода.
  • Клеточный сок.
  • Минеральная вода “Аршан”.
  • Дистиллированная вода.

Лишняя дистиллированная вода (т.к. всё остальное растворы).

Эпиграфом урока предлагаю взять слова академика Карпинского А.П (Cлайд 3):

“Растворы – это живая кровь, которая создает жизнь там, где ее не было”.

Рассмотрим биологическую роль растворов для живых организмов. (Cлайд 4 “видеофрагмент”.)

“Значение растворов в природе в возникновении и развитии жизни на земле трудно переоценить. Именно в первичном океане впервые развились живые организмы и из этого раствора они получили молекулы и ионы необходимые для их роста и жизни. С течением времени живые организмы развивались и изменялись, что позволило им покинуть водную среду, перейти на сушу и затем подняться в воздух. Они приобрели эту способность сохранив в своих организмах водный раствор в виде жидкости содержащих необходимый запас ионов и молекул. Внутри нас в каждой нашей клеточке воспоминание о первичном растворе в котором зародилась жизнь. Водные растворы обеспечивающие саму жизнь.” [1]

Вспоминаем понятие раствор (Слайд 5):

В трёх стаканах находятся (немаловажным, для детей видеть эти три стакана):

– песок и вода
– вода и медный купорос
– масло и вода

Где по вашему мнению находится раствор? Что такое раствор?

Растворы – однородная система, состоящая из двух и более компонентов

(растворителя и растворённого вещества).

III. Усвоение новых знаний и способов действия.

Лабораторные опыты:

  1. В пробирку насыпать немного перманганата калия и добавить воды. Разделить пробирку на две пробирки. Во вторую пробирку добавить ещё воды. Одинаковы ли количества перманганата калия, содержащиеся в обоих растворах? А растворителя?
  2. Попытайтесь растворить очень небольшие количества серы, кристаллического йода, поваренной соли и карбоната натрия в воде (полярный растворитель) и в бензине (неполярный растворитель). Представьте результаты опыта в виде таблицы.
    (Слайд 6,7.)
Вещество Растворимость
В воде В бензине
NaCl    
Na2CO3    
S    
I2    

Можно ли найти универсальный растворитель – жидкость, в которой можно растворить любое вещество? (Слайд 8.)

Проанализируем результаты опыта и сделаем вывод:
Такого растворителя быть не может. Вещества с ионной связью, как и вещества с ковалентной полярной связью, хорошо растворяются в полярных растворителях (например, в воде), а вещества с неполярной связью – в неполярных растворителях (например, в бензине).
Это правило было установлено ещё в средневековье, после длительных поисков универсального растворителя, “алькагеста”, сформулировали правило “Подобное растворяется в подобном”.

Проделанный нами эксперимент ещё раз показывает , что растворимость веществ зависит от природы растворителя. От чего ещё зависит растворимость? (Слайд 9.)
Растворимость зависит от температуры. При увеличении температуры растворимость веществ увеличивается. Но есть вещества, растворимость которых при нагревании раствора уменьшается. Вы обращали когда-нибудь внимание на то, как ведет себя вода в чайнике незадолго до того, как закипеть? Перед кипением, а иногда и раньше, с самого начала нагревания, на внутренних стенках чайника или кастрюли появляются пузырьки воздуха. Почему?
(Слайд 10.)
Действительно при нагревании растворимость газов уменьшается, что приводит к улетучиванию кислорода.

Проанализируйте рисунок со слайда 11 и сформулируйте вывод о физиологической потребности в кислороде у рыб.

IV. Закрепление.

Пополнилась ли ваша “копилка знаний” сегодня? Если да, то что вы узнали?
Какой растворитель можно использовать для растворения P, HCl, NaI, почему? (Слайд 12.)

V. Первичный контроль. (Cлайд 13.)

Совместите части:

Вариант 1.

1. Полярный растворитель А. Вода
2.Неполярный растворитель Б. Сера
3. Диполь В. Соляная кислота

Вариант 2.

1. Полярный растворитель А. Йод
2. Неполярный растворитель Б. Вода
3. Диполь В. Поваренная соль

VI. Рефлексия. (Слайд 14.)

– Выберите из ниже предложенных утверждений, соответствующее вашему мнению и настроению, и закончите фразу согласно вашему выбору.

Очередные 45 драгоценных минут моей не менее драгоценной жизни:

  1. потеряны безвозвратно, т.к…
  2. прошли с пользой, т.к…

VII . Домашнее задание. (Слайд 15.)

§6 Немного о растворителях.
“4” – с. 21 вопросы 1.
“5” – с. 21 вопрос 3.

Задание для учеников интересующихся химией: подготовить сообщение по теме: “Виды растворителей”

Творческий проект: “Какие растворы встречаются в организме человека и какова их роль?”

Литература.

  1. Диск Кирилла и Мефодия . Биология 10–11 класс.
  2. Кузнецова Н.Е. и др. Химия: Учебник для учащихся 9 класса общеобразовательных учреждений.– М.: Вентана-Граф, 2003. – 320 с.: ил.
  3. Кузнецова Н.Е., Шаталов М.А. Обучение химии на основе межпредметной интеграции: 8–9 классы: Учебно-методическое пособие.– М.: Вентана-Граф, 2004. – 352с.
  4. Зуева М.В., Гара Н.Н. Школьный практикум. Химия 8–9 кл. – М.: Дрофа, 1999.– 128 с.: ил.

22.02.2011

Поделиться страницей:

urok.1sept.ru

Рабочая программа по химии Н. Е. Кузнецова 9 класс

Пояснительная записка

Рабочая программа по химии в 9 классе разработана в соответствии со следующими нормативно-правовыми документами:

• Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;

• Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования (приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 17.12.2010 №1897).

• Федеральный перечень учебников, рекомендованных Министерством образования и науки РФ на 2014-2015 учебный год;

• Устав МАОУ Армизонской средней общеобразовательной школы

• Основная образовательная программа основного общего образования МАОУ Армизонской средней общеобразовательной школы

• Учебный план МАОУ Армизонской средней общеобразовательной школы на 2014-2015 учебный год.

• Примерной программы основного общего образования по химии, 2010

  • Авторской программы основного общего образования по Программы по химии для 8-11 классов общеобразовательных учреждений/ Н.Е.Кузнецова,   М.: Вентана – Граф, 2012

Рабочая программа реализуется при работе с УМК:

  1. Н.Е.Кузнецова. Химия 9 класс. Базовый уровень. «Вентана-Граф», 2013 год.

  2. Сборники задач по химии. Н.Е.Кузнецова, А.Н.Левкин – Москва, Вентана Граф -2012 год.

Изучение химии в основной школе направлено на достижение следующих целей:

• освоение важнейших знаний об основных понятиях и законах химии, химической символике;

• на овладение умениями наблюдать химические явления, проводить химический эксперимент, производить расчеты на основе химических формул веществ и уравнений химических реакций;

• на развитие познавательных интересов и интеллектуальных способностей в процессе проведения химического эксперимента, самостоятельного приобретения знаний в соответствии с возникающими жизненными потребностями;

• на воспитание отношения к химии как к одному из фундаментальных компонентов естествознания и элементу общечеловеческой культуры;

• на применение полученных знаний и умений для безопасного использования веществ и материалов в быту, сельском хозяйстве и на производстве, решения практических задач в повседневной жизни, предупреждения явлений, наносящих вред здоровью человека и окружающей среде.

В содержании данного курса представлены основополагающие химические теоретические знания, включающие изучение состава и строения веществ, зависимости их свойств от строения, конструирование веществ с заданными свойствами, исследование закономерностей химических превращений и путей управления ими в целях получения веществ, материалов, энергии.

Фактологическая часть программы включает сведения о неорганических и органических веществах. Учебный материал отобран таким образом, чтобы можно было объяснить на современном и доступном для учащихся уровне теоретические положения, изучаемые свойства веществ, химические процессы, протекающие в окружающем мире.

Теоретическую основу изучения неорганической химии составляет атомно-молекулярное учение, периодический закон Д. И. Менделеева с краткими сведениями о строении атомов, видах химической связи, закономерностях химических реакций.

Изучение органической химии основано на учении А. М. Бутлерова о химическом строении веществ. Указанные теоретические основы курса позволяют учащимся объяснять свойства изучаемых веществ, а также безопасно использовать эти вещества и материалы в быту, сельском хозяйстве и на производстве.

В изучении курса значительная роль отводится химическому эксперименту: проведению практических и лабораторных работ, несложных экспериментов и описанию их результатов; соблюдению норм и правил поведения в химических лабораториях.

Принципы отбора основного и дополнительного материала связаны с преемственностью целей образования на разных этапах обучения, логикой внутри предметных связей, а также с возрастными особенностями развития обучающихся.

При реализации программы используются различные формы уроков: изучения нового материала, комбинированные, практические работы, контроля знаний различные виды контроля сформированности ЗУН: текущий, тематический, итоговый.

Общая характеристика учебного предмета «Химия»

Особенности содержания обучения химии в основной школе обусловлены спецификой химии как науки и поставленными задачами. Основными проблемами химии являются изучение состава и строения веществ, зависимости их свойств от строения, получение веществ с заданными свойствами, исследование закономерностей химических реакций и путей управления ими в целях получения веществ, материалов, энергии. Поэтому в примерной программе по химии нашли отражение основные содержательные линии:

• вещество — знания о составе и строении веществ, их важнейших физических и химических свойствах, биологическом действии;

• химическая реакция — знания об условиях, в которых проявляются химические свойства веществ, способах управления химическими процессами;

• применение веществ — знания и опыт практической деятельности с веществами, которые наиболее часто употребляются в повседневной жизни, широко используются в промышленности, сельском хозяйстве, на транспорте;

• язык химии — система важнейших понятий химии и терминов, в которых они описываются, номенклатура неорганических веществ, т. е. их названия (в том числе и тривиальные), химические формулы и уравнения, а также правила перевода информации с естественного языка на язык химии и обратно.

Поскольку основные содержательные линии школьного курса химии тесно переплетены, в примерной программе содержание представлено не по линиям, а по разделам: «Основные понятия химии (уровень атомно-молекулярных представлений)», «Периодический закон и периодическая система химических элементов Д. И. Менделеева. Строение вещества», «Многообразие химических реакций», «Многообразие веществ».

Описание места учебного предмета «Химия» в учебном плане МАОУ Армизонская СОШ

Согласно Федеральному базисному учебному плану для образовательных учреждений Российской Федерации и учебного плана МАОУ Армизонская средняя общеобразовательная школа для обязательного изучения химии на этапе основного общего образования отводится не менее 68 часов из расчета 2 часа в неделю, но по факту будет проведено 64 урока, так как 4 урока в расписании выпадают на праздничные дни.

Содержание учебного предмета «Химия»

Повторение некоторых вопросов курса неорганической химии 8 класса (2ч).

Химические элементы и их свойства. Периодический закон. Закономерности изменения свойств элементов в периодах и группах.

Раздел 1 Теоретические основы химии (23 часа)

Тема 1. Строение вещества.(6 часов)

Электроотрицательность. Типы химических связей. Степень окисления. Типы криссталлических решеток.

Демонстрации:

  1. Модели кристаллических решеток

Зачет:

  1. Строение вещества.

Тема 2.Электролиты (13 часов)

Понятие о растворах. Вещества электролиты и неэлектролиты. Механизм электролитической диссоциации веществ с ионной связью. Механизм диссоциации веществ с полярной ковалентной связью. Сильные и слабые электролиты. Реакции ионного обмена. Свойства ионов. Химические свойства кислот как электролитов. Химические свойства оснований как электролитов. Химические свойства солей как электролитов. Гидролиз солей.

Демонстрации:

  1. Электропроводимость

  2. Движение ионов

  3. Изменение окраски индикаторов

Лабораторные опыты:

  1. Реакция ионного обмена

  2. Качественные реакции на Н+ , ОН- , SO4 2- , Cl.

Практическая работа:

  1. Свойства растворов электролитов.

Контрольная работа:

  1. Электролитическая диссоциация.

Тема 3. Химические реакции.(4 часа)

Химическая кинетика. Скорость химической реакции. Зависимость скорости от условий протекания реакции. Катализ и катализаторы. Общие сведения о гомогенном и гетерогенном катализе. Окислительно – восстановительные реакции.

Демонстрации:

  1. Окислительно – восстановительные реакции.

  2. Скорость химических реакций

  3. Катализаторы

Самостоятельная работа:

  1. Химические реакции.

Раздел 2. Металлы. (13 часов)

Положение металлов в периодической системе. Особенности строения атомов металлов: S-, р- и d-элементов. Значение энергии ионизации. Металлическая связь. Кристаллические решетки. Общие и специфические физические свойства металлов. Общие химические свойства металлов. Электрохимический ряд напряжения металлов. Электролиз расплавов и растворов солей. Практическое значение электролиза. Свойство металлов образовывать сплавы. Общие сведения о сплавах.

Коррозия металлов — общепланетарный геохимический процесс; ее виды: химическая и электрохимическая, способы борьбы с коррозией.

Металлы — элементы I—II групп. Сравнительная характеристика, физические и химические свойства простых веществ, оксидов и гидроксидов, солей. Закономерности распространения щелочных и щелочноземельных металлов в природе, их получение электролизом соединений. Способы регуляции геохимических циклов с целью выделения минералов натрия (вымораживание мирабилита, выпаривание хлорида натрия). Минералы кальция, их состав, особенность свойств, области практического применения.

Металлы — р-элементы. Алюминий: химический элемент, простое вещество. Распространение в природе. Основные минералы. Применение в современной технике.

Важнейшие соединения Al, Pb, Sn; оксиды и гидроксиды, амфотерный характер их свойств.

Аллотропия железа. Состав, особенности свойств и применение чугуна и стали как важнейших сплавов железа. О способах химической антикоррозийной защиты сплавов железа. Краткие сведения о важнейших соединениях металлов (оксиды и гидроксиды), их поведение в окислительно-восстановительных реакциях. Биологическая роль металлов.

Редкоземельные металлы: их распространение в природе, роль в биологических процессах и технике.

Общие сведения о радиоактивных изотопах элементов металлов и их роли в природе.

Демонстрации:

  1. Виды металлических решеток.

  2. Образцы металлов.

  3. Соединение металлов.

Лабораторные опыты:

3.Коллекции металлов.

4. Взаимодействие железа, цинка с соляной кислотой

5. Вытеснение одного металла другим из раствора соли (железа с хлоридом меди)

6. Знакомство с образцами соединений металлов, рудами железа

7. Качественная реакция К+, Са2+, Ва2+.

8. Руды алюминия.

9. Качественная реакция Fe2+, Fe3+

Практическая работа:

  1. Решение экспериментальных задач по теме: металлы.

Контрольная работа:

2.Металлы.

Раздел 3. Неметаллы. (17 часов)

Химические элементы — неметаллы. Положение элементов-неметаллов в периодической системе Д.И. Менделеева. Неметаллы — р-элементы. Особенности строения их атомов: общие черты и различия. Относительная электроотрицательность. Степени окисления, валентные состояния атомов неметаллов. Закономерности изменения значений этих величин в периодах и группах периодической системы. Радиоактивные изотопы. Изотопы неметаллов, их применение. Характеристика углеродного метода, применяемого в разных областях науки. Загрязнение окружающей среды радиоизотопами; основные источники их поступления. Типичные формы водородных и кислородных соединений неметаллов. Распространение неметаллических элементов в природе.

Простые вещества — неметаллы. Особенности их строения. Обусловленность физических свойств (агрегатного состояния, те

infourok.ru

Химия школьникам: 9 класс. Растворитель

Как же будет изменяться в растворе подвижность ионов в ряду Li+ — Na+ — К+?

Все эти элементы являются «родственниками», так как входят в одну группу периодической системы элементов Д. И. Менделеева, в группу (вернее, в подгруппу) щелочных металлов. 

На рисунке вверху, эти ионы, изображенные с соблюдением примерного масштаба.

Предположение. Тучный ион калия будет протискиваться через толпу молекул воды гораздо медленнее, чем маленький и, по-видимому, юркий ион лития. Да, конечно, подвижность катиона лития должна быть выше, чем подвижность катиона натрия, а подвижность последнего будет, конечно же, выше, чем у калия. Остается получить подтверждение нашим очевидным прогнозам, обратившись к таблицам, в которых сведены величины подвижностей ионов, и оказывается, что мы… попали пальцем в небо. Подвижность катиона лития (в условных единицах) равна 38,6; катиона натрия —50,1; катиона калия —73,5; рубидия —77,8.

Закономерность, оказывается, полностью обратная той, которая представлялась очевидной, на первый взгляд. 
Получается достаточно очевидное объяснение, если вспомнить, что в растворе ионы окружены молекулами растворителя. 

Заряд всех этих катионов одинаков +1. Напряженность же поля, которое создают эти катионы, различается весьма существенно — уже отмечалось, что чем меньше размер заряженного тела, тем выше напряженность поля, которое он создает. Именно поэтому самый маленький из катионов, катион лития, в действительности является самым большим, потому что он окружен несколькими слоями молекул воды. Количество молекул воды, окружающих катион натрия, несколько меньше, соответственно меньше и его радиус. Еще тоньше водная оболочка катиона калия, поэтому его радиус меньше двух предыдущих. И уж самый малый радиус в водных растворах у самого внушительного катиона — рубидия. 

Так что в действительности истинные размеры катионов щелочных металлов в водных растворах такие, как на этой картинке.

him-bio.blogspot.com

Химия 9 класс. Учебник. Кузнецова Н.Е., Титова И.М., Гара Н.Н.

Химия 9 класс. Учебник. Кузнецова Н.Е., Титова И.М., Гара Н.Н.

Химия 9 класс. Учебник.  Кузнецова Н.Е., Титова И.М., Гара Н.Н. 

4-е изд., перераб. — М.: 2012. — 288 с.

Содержание предлагаемого учебника отвечает обязательному минимуму содержания химического образования и требованиям к уровню подготовки учащихся основной школы. Он предназначен для учащихся общеобразовательных учреждений всех видов, но прежде всего для классов естественно-научного направления. Информация для углубленного изучения выделена в учебнике другим шрифтом, отличным от основного. Учебник включает большое количество лабораторных опытов, творческих заданий, задач расчетного и экспериментального характера, проблемных вопросов. Все задания дифференцированы.

Формат: pdf / zip   

Размер:  44,9 Мб

Скачать:  rusfolder.com  

Onlinedisk 

  

ОГЛАВЛЕНИЕ


Предисловие 3
Раздел I. Теоретические основы химии
Глава 1. Химические реакции и закономерности их протекания 5
§ 1. Энергетика химических реакций 5
§ 2. Скорость химической реакции 9
Энергетика и пища. Калорийность жиров, белков и углеводов {Дополнительный материал к главе 1) 14
Глава 2. Растворы. Теория электролитической диссоциации 18
§ 3. Немного о растворителях 18
§ 4. Ионы — переносчики электрических зарядов 20
Некоторые сведения о структуре растворов. Кристаллогидраты (Дополнительный материал к § 4) 24
Практическая работа № 1
Получение кристаллогидрата из безводной соли и изучение его свойств 25
§ 5. Механизм электролитической диссоциации веществ с ковалентной полярной связью 26
§ 6. Свойства ионов 29
Из истории создания и развития теории электролитической диссоциации (Дополнительный материал к § 4—6) 31
§ 7. Сильные и слабые электролиты. Количественные характеристики процесса электролитической диссоциации 33
§ 8. Реакции электролитов в водных растворах и их уравнения 35
§ 9. Кислоты как электролиты 38
§ 10. Основания как электролиты 40
§11. Соли как электролиты 44
Гидролиз солей (Дополнительный материал к § 11) 47
Химические реакции в свете трех теорий: атомно-молекулярного учения, электронного строения атома, теории электролитической диссоциации (Дополнительный материал к главам 1 и 2) 49
Раздел II. Элементы-неметаллы и их важнейшие соединения
Глава 3. Общая характеристика неметаллов 52
§ 12. Элементы-неметаллы в периодической системе Д.И. Менделеева и в природе 52
§ 13. Простые вещества-неметаллы, их состав, строение, общие свойства и способы получения 58
§ 14. Водородные и кислородные соединения неметаллов 62
Глава 4. Подгруппа кислорода и ее типичные представители 65
§ 15. Общая характеристика элементов подгруппы кислорода и их простых веществ 65
Биологические функции халькогенов (Дополнительный материал к § 15) 69
§ 16. Кислород. Озон 70
Круговорот кислорода в природе (Дополнительный материал к § 16) 75
§ 17. Сера как простое вещество. Аллотропия и свойства серы 76
§ 18. Сероводород. Сульфиды 79
§ 19. Кислородсодержащие соединения серы (IV) 84
§ 20. Кислородсодержащие соединения серы (VI) 87
Круговорот серы в природе. Экологические проблемы, связанные с кислородсодержащими соединениями серы (Дополнительный материал к главе 4) 95
Глава 5. Подгруппа азота и ее типичные представители 99
§ 21. Общая характеристика элементов подгруппы азота 99
История открытия и исследования элементов подгруппы азота (Дополнительный материал к § 21) 104
§ 22. Азот как элемент и как простое вещество 106
§ 23. Аммиак 109
Практическая работа № 2 Получение аммиака и опыты с ним 116
§ 24. Оксиды азота 117
§ 25. Азотная кислота и ее соли 122
Круговорот азота в природе (Дополнительный материал к § 22—25) 130
§ 26. Фосфор как элемент и простое вещество 132
§ 27. Соединения фосфора 136
Круговорот фосфора в природе (Дополнительный материал к § 26—27) 140
Глава 6. Подгруппа углерода 144
§ 28. Положение элементов подгруппы углерода в периодической системе, строение их атомов 144
§ 29. Аллотропные модификации углерода 146
§ 30. Адсорбция. Химические свойства углерода 149
§ 31. Оксиды углерода 151
§ 32. Угольная кислота и ее соли 154
§ 33. Круговорот углерода в природе 157
Практическая работа № 3 Получение оксида углерода (IV) и изучение его свойств. Распознавание карбонатов 158
§ 34. Кремний и его свойства. Соединения кремния 159
Силикатная промышленность (Дополнительный материал к § 34) 164
Глава 7. Общие сведения об органических соединениях 167
§ 35. Возникновение и развитие органической химии — химии соединений углерода 167
§ 36. Классификация углеводородов 173
§ 37. Электронное и пространственное строение углеводородов 176
§ 38. Физические и химические свойства предельных углеводородов (алканов) 181
Практическая работа № 4 Определение качественного состава органического вещества 184
§ 39. Непредельные углеводороды этиленового ряда (алкены) 185
§ 40. Непредельные углеводороды ацетиленового ряда (алкины) 188
§ 41. Циклические углеводороды 190
Природные источники углеводородов. Нефть. Нефтепродукты (Дополнительный материал к § 39-41) 191
§ 42. Спирты 193
§ 43. Предельные одноосновные карбоновые кислоты 197
§ 44. Жиры 199
§ 45. Углеводы 201
§ 46. Белки 203
Раздел III. Металлы
Глава 8. Общие свойства металлов 207
§ 47. Элементы-металлы. Особенности строения их атомов. Положение металлов в периодической системе Д.И. Менделеева 207
Кристаллическая структура металлов и ее влияние на свойства веществ (Дополнительный материал к § 47) 210
§ 48. Химические свойства металлов 213
Электрохимический ряд напряжений металлов и его использование при выполнении самостоятельных работ (Дополнительный материал к § 48) 217
§ 49. Сплавы 220
Коррозия металлов и сплавов (Дополнительный материал к главе 8) 223
Глава 9. Металлы главных и побочных подгрупп 227
§ 50. Характеристика s-элементов IA-группы периодической системы и образуемых ими простых веществ 227
Распространение в природе и биологическое значение щелочных металлов (Дополнительный материал к § 50) 233
§ 51. Металлы IIA-группы периодической системы Д.И. Менделеева и их важнейшие соединения 235
§ 52. Распространение и роль металлов IIA-группы в природе. Жесткость воды 240
Роль металлов IIA-группы в живой природе (Дополнительный материал к § 52) 242
§ 53. Алюминий 243
Металлы IVA-группы, принадлежащие к р-элементам (Дополнительный материал к § 52-53) 248
§ 54. Металлы, принадлежащие к d-элементам. Железо и его важнейшие соединения 250
Практическая работа № 5 Решение экспериментальных задач по теме «Металлы» 255
Раздел IV. Химия и жизнь
Глава 10. Человек в мире веществ 256
§ 55. Вещества, вредные для здоровья человека и окружающей среды 256
§ 56. Полимеры и жизнь 259
§ 57. Химия и здоровье человека 261
§ 58. Минеральные удобрения на вашем участке 264
Практическая работа № 6 Минеральные удобрения 268
Глава 11. Производство неорганических веществ и их применение 271
§ 59. Химическая технология как наука 271
§ 60. Металлургия 275
Предметный указатель 281

Понравился материал? Поделись с друзьями!

freematerials.ru

Химия 9 класс Учебник Кузнецова Титова Гара

Химия 9 класс Учебник Кузнецова Титова Гара — 2014-2015-2016-2017 год:

Читать онлайн (cкачать в формате PDF) — Щелкни!
<Вернуться> | <Пояснение: Как скачать?> Пояснение: Для скачивания книги (с Гугл Диска), нажми сверху справа — СТРЕЛКА В ПРЯМОУГОЛЬНИКЕ . Затем в новом окне сверху справа — СТРЕЛКА ВНИЗ . Для чтения — просто листай колесиком страницы вверх и вниз.

Текст из книги:

Н.Е. Кузнецова И.М. Титова Н.Н. Тара Учебник для учащихся класса общеобразовательных учреждений Под редакцией проф. Н.Е. Кузнецовой Издание четвёртое, переработанное Рекомендовано Министерством образования и науки Российской Федерации Москва Издательский центр «Вентана-Граф» 2012 ББК 24я72 К89 Учебник включён в федеральный перечень Авторы: Кузнецова Н.Е., Титова И.М., Тара Н.Н. Химия : 9 класс : )-чебник для учащихся общеобразова-К89 тельных учреждений / Н.Е. Кузнецова, И.М. Титова, Н.Н. Тара ; под ред. проф. Н.Е. Кузнецовой. — 4-е изд., перераб. — М.: Вентана-Граф, 2012. — 288 с.: ил. ISBN 978-5-360-03595-4 Предлагаемый учебник предназначен для учап1ихся общеобразовательных учреждений всех видов. Информация, способствующая расширению знаний, отмечена знаками (*) и выделена шрифтом, отличным от основного. Учебник включает достаточное для предусмотренного обязательным минимумом изучения предмета количество лабораторных опытов, творческих заданий, задач расчётного и экспериментального характера, проблемных вопросов. Все задания дифференцированы. Параграфы, отмеченные знаком (*), не обязательны для nay^ieHiifl в об1>гчных классах основной школы и предназначены для использования в предпрофильн111х классах и профессиональных начальных и средних учебных заведениях, использующих наши учебники. Соответствует федеральному компоненту государственных образовательных стандартов основного общего образования (2004 г.). ББК 24я72 0 А □ О Условные обозначения Вопросы, над которыми полезно подумать, собираясь на очередной урок химии Химический опыт Простые вопросы, для ответа на них необходимо внимательно прочитать текст учебника Вопросы и задания посложнее Наиболее трудные задания Творческие задания ISBN 978-5-360-03595-4 © Коллектив авторов, 2001 © Издательский центр «Вентана-Граф», 2001 © Коллектив авторов, 2008, с изменениями © Издательский центр «Вентана-Граф», 2008, с изменениями предисловие Дорогие друзья! В 8 классе вы приступили к изучению основ удивительной науки — химии. Вы узнали, что эта наука изучает превращения веществ, сопровождающиеся изменением их состава и (или) строения. Опираясь на наблюдения и эксперимент, вы познакомились с различными веществами и их свойствами, с химическими реакциями (превращением одних веществ в другие), с языком химической науки. Усвоив электронную теорию строения веществ и один из основных законов естествознания — периодический закон в виде периодической системы химических элементов, вы, наверное, осознали больпгую роль .этих теоретических знаний в обобщении, объяснении и предсказании природных явлений. В 9 классе вы продолжите систематическое изучение основ химии; глубже и конкретнее рассмотрите свойства групп химических элементов, изучите их соединения, а также характерные для этих соединений химические реакции. Хорошо усвоенные знания об этих химических объектах послужат фундаментом для изучения основ химической технологии — науки о промышленных способах получения важных для человека веществ и материалов. Ведущую роль при этом будут играть теоретические знания, которые в 9 классе пополнятся теорией электролитической диссоциации, закономерностями протекания химических реакций, системой технологических понятий. Помимо собственно химического содержания курс химии включает экологические и исторические сведения, а также знания, необходимые в повседневной жизни. Они помогут вам понять значение химии в жизни каждого человека, в сохранении его здоровья, окружающей среды, в создании материальных благ. Настоящий учебник обеспечивает два уровня знаний и умений: обязательный для всех учащихся (базовый) и повышенный — для тех, кто изучает предмет углубленно. Учебный материал, способствующий углублению и расширению знаний, дан другим шрифтом, отличным от основного. Кроме того, для наиболее любознательных учащихся, желающих углубить свои знания по отдельным вопросам, в некоторые главы учебника включен дополнительный материал исторического, экологического и прикладного характера. Систематизации знаний способствуют обобщающие выводы к главам и некоторым параграфам, выделение основных понятий, которые должны быть усвоены, классификационные схемы, сравнительные и обобщающие таблицы. Глубоко и основательно усвоить учебный материал помогут также рисунки и описания демонстрационных и лабораторных опытов, практических работ. В начале каждого параграфа содержатся вопросы, направленные на актуали-.зацию ранее изученного материала, являющиеся базой для изучения нового материала. Однако никакой учебник не обеспечит качественного усвоения знаний без вашей активной самостоятельной работы. Для ее организации в каждый пара- .S граф учебника включены проблемные вопросы. Описание лабораторных опытов дано в виде руководств к выполнению экспериментов. Для решения химических задач и описания веществ предложены планы — характеристики химических объектов и алгоритмы действий. В конце параграфов выделены основные понятия, которые должны быть хорошо усвоены. В каждый параграф включена серия заданий, содержащих комплексные межпредметные проблемы разного уровня сложности, и задания творческого характера. Они помогут вам реализовать ваш творческий потенциал, развить интерес к химии, к практическому применению полученных знаний. Авторы учебника искренне желают вам успешной учебы! Раздел I Теоретические основы химии Глава 1 Химические реакции и закономерности их протекания в курсе химии 8 класса вы познакомились с различными химическими реакциями, их классификациями и уравнениями, а также законами, которым они подчиняются. Цель изучения химических реакций на данном этапе — продолжить накопление знаний о них, о закономерностях их протекания, чтобы активно использовать эти знания для самостоятельного объяснения и предсказания реакций электролитов, металлов и неметаллов, для раскрытия химизма изучаемых производств. Для этого важным является выяснение вопросов: почему и как происходят химические реакции? 1. Энергетика химических реакций j у I Дайте определение понятия «химическая реакция». Запишите уравнение реакции оксида кальция с водой, дайте ее характеристику. Как объяснить на примере химических реакций закон сохранения массы веществ? В природе постоянно происходят различные явления (физические, химические, геологические, биологические и др.). Их изучением занимаются естественные науки. Химические явления (реакции) изучает наука химия, поэтому химические реакции — важнейший объект ее познания. Химические реакции всегда непосредственно связаны с веществами, с которыми они происходят. Взаимосвязь веществ и химических реакций отражена в определении химии. Химия — наука, изучающая вещества, их превращения, а также способы управления этими превращениями. И Мы живем в мире химических превращений веществ, протекающих в недрах и на поверхности Земли, в океане, в атмосфере и стратосфере. Множество реакций осуществляется в двигателях внутреннего сгорания, в топках, в производственных аппаратах, в клетках живых организмов, в окружающей нас живой и неживой природе. Одни реакции протекают чрезвычайно быстро (сгорание пороха, взаимодействие водорода и кислорода со взрывом в эвдиометре), другие реакции, наоборот, протекают •Ej у E2 медленно (взаимодействие оксида кремния (IV) и воды с горными породами). Многие из реакций человек может наблюдать непосредственно и контролировать их осуществление, но еще больше таких, ход которых проследить весьма сложно (реакции, протекающие в живых организмах, в живой и неживой природе). Неисчислимо многообразие химических реакций, как известных, так и еще неизученных, но по мере развития науки и методов научного исследования расширяются и углубляются знания о химических реакциях. Рис. 1. Возможные варианты столкновения молекул: а — столкновение, приводящее к химическому взаимодействию; б — со)дарение, не приводящее к химической реакции Суть химической реакции заключена в превращении исходных веществ (реагентов) в продукты реакции. Проблема. Всегда ли между веществами происходят химические реакции? Какие условия необходимы для их возникновения и протекания? Выясним условия, необходимые для возникновения реакций. Каждое вещество как химическая система обладает внутренней энергией. Она включает в себя кинетическую энергию образующих ее частиц (молекул, атомов, ионов) и потенциальную энергию их возможных взаимодействий между собой. Чтобы произошла реакция между веществами-реагентами, их взаимодействующие частицы должны столкнуться и, кроме этого, обладать достаточной энергией для преодоления некоторого энергетического барьера, мешающего им вступить во взаимодействие. Н Далеко не каждое столкновение молекул приводит к их взаимодействию, а

uchebnik-skachatj-besplatno.com

Изучаем «Дисперсные системы», 9 класс

Способность вещества растворяться в определенном растворителе, например в воде, называется растворимостью вещества в этом растворителе. Если одно вещество сильно измельчить и равномерно распределить в другом веществе, то образуется дисперсная истема.Диспернсные системы окружают нас повсеместно(воздух,кровь,лимфа).Это объясняется тем, что измельчённое вещество может находиться в трёх агрегатных остояниях.Но дисперсные системы бывают разных фаз.
Дисперсная среда в дисперсной фазе:


Газообразное в газообразном-Воздух

Газообразное в жидком — Туман.
Газообразное в твердом — Смог,пыль,дым.
Жидкое в газообразном — Пена.
Жидкое в жидком — Майонез,лимфа.
Жидкое в твердом — Кисель,студень,клей.
Твердое в газообразном — Пемза.
Твердое в жидком — Мазь,шампунь.
Твердое в твердом — Горные породы.


Наибольшее практическое значение имеют дисперсные системы, средой которых является вода. В зависимости размеров частиц, разделяют на три группы:


-истинные растворы(просто растворы)
-коллоидные растворы(содержат нерастворимое измельченное вещество)
-взвеси(эмульсии,суспензии)Примером эмульсии может быть молоко, где размельченным веществом являются капельки жира.

Кристаллы сульфата кобальта CoSO4 в растворе желтой кровяной соли K4

 Молоко


Суспензии и эмульсии при хранении быстро расслаиваются. В отличии от них коллоидные растворы более стойкие. Наиболее устойчивые среди дисперсных систем истинные растворы, в которых вецество размельчено до молекул и инов.


Вода — растворитель большого количества химических веществ.Почти 3/4 поверхности Земли покрыто водой.Благодаря высокой способности растворять вещества, вода осуществляет на Земле грандиозную работу. В одном месте она разрушает горные породы, растворяет минералы либо вымывает из них растворимые вещества и переносит в растворённом виде на значительные расстояния, а в другом-вода испаряется, и растворённые в ней вещества осаждаются. Так со временем образуются новые миниралы и горные породы. Вода определяет климат и погоду в различных регионах земного шара. Пресной водф на Земле мало. Воду надо беречь, охранять природные водоёмы от загрязнения.

Коллоидные растворы широко распространены в природе. Кровь, лимфа, внутриклеточные жидкости в организме являются коллоидными растворами белков и других веществ. Коллоидными растворами являются клеи и краски. Иногда в коллоидных растворах происходит слипание частиц (коагуляция), при этом образуются гели – студенистые вещества. Примером геля могут служить фотографическая эмульсия, применяемая для изготовления фотопленок и фотобумаг, а также такие продукты, как студень, мармелад. Всевозможные коллоидные системы. преимущественно аэрозоли, нашли применение в промышленности. В таких отраслях, как мыловаренная, маргариновая, фармацевтическая, парфюмерная, производство пластмасс, искуственного волокна, каучука и многих других, коллоиды изготовляют специально, поскольку это сырьё, например для резиновойЮ бумажной, кондитерской, текстильной промышленности. В технике образование аэрозолей процесс нежелательтный, поскольку загрязняется атмосфера. Над промышленными центрами возникают сложные аэрозоли, когда огромные массы дыма смешиваются с атмосферным туманом и пылью. При этом образуется смог, борьба с которым-актуальная экологическая проблема.


Растовры сопровождают нас всюду, и не только водные. Воздух-это взаимное растворение газов; чугун и сталь-твердые ратсворы железа и углерода. Но наиболее распространенными являются водные растворы. Усвоение пищи связанно с растворением питательных веществ. И растения усваивают необходимые для их роста и развития вещества только в виде растворов. Сок растений-это так же раствор. Обычная питьевая вода представляет собой раствор и твёрдых солей, и газов. Растворы играют большую роль во многих отраслях промышленности: в текстильной промышленности применяют растворы солей, кислот, красителей, металлообрабатывающей-растворы кислот (для удаления с поверхности металлов оалины и ражавчины), а в фармацавтической-растворами являются многие лекарства. Использование неводных растворов связано с полимерами, красителями, лаками и др. Вся промышленность синтетических волокон и пластмасс использует растворы. Химические, биологические и физические исследования часто приводят с применением растворов.

http://wiki.ciit.zp.ua/index.php/%D0%A0%D0%BE%D0%BB%D1%8C_%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2_%D0%B2_%D0%B6%D0%B8%D0%B7%D0%BD%D0%B8_%D1%87%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%BA%D0%B0.

98zp.blogspot.com

ВСЕ УРОКИ ХИМИИ — 9 класс — конспекты уроков — уроки химии — План урока — Конспект урока — Планы уроков — разработки уроков по химии

ВСТУПЛЕНИЕ

Урок 1. Тема урока. Основные классы неорганических соединений

Урок 2. Тема урока. Периодический закон, периодическая система химических элементов Д. И. Менделеева. Химическая связь, строение вещества

Урок 3. Тема урока. Значение растворов в природе и жизнедеятельности человека. Понятие о дисперсные системы, коллоидные и истинные растворы

Тема 1. РАСТВОРЫ

Урок 4. Тема урока. Раствор и его компоненты: растворитель, растворенное вещество. Вода как растворитель. Строение молекулы воды, понятие о водородной связи

Урок 5. Тема урока. Растворимость, ее зависимость от различных факторов. Насыщенные и ненасыщенные растворы

Урок 6. Тема урока. Физико-химическая сущность процесса растворения. Тепловые явления, сопровождающие растворение веществ

Урок 7. Тема урока. Количественный состав раствора. Массовая доля растворенного вещества. Приготовление растворов

Урок 8. Тема урока. Вычисление массовой доли и массы вещества в растворе

Урок 9. Тема урока. Приготовление растворов

Урок 10. Тема урока. Практическая работа № 1. Приготовление раствора соли с заданной массовой долей растворенного вещества

Урок 11. Тема урока. Электролитическая диссоциация. Электролиты и неелектроліти

Урок 12. Тема урока. Электролитическая диссоциация кислот, оснований, солей в водных растворах

Урок 13. Тема урока. Степень диссоциации. Сильные и слабые электролиты

Урок 14. Тема урока. Реакции обмена между растворами электролитов, условия их протекания

Урок 15. Тема урока. Ионные уравнения. Составление ионных уравнений

Урок 16. Тема урока. Практическая работа № 2. Реакции ионного обмена в растворах электролитов

Урок 17. Тема урока. Ионные уравнения

Урок 18. Тема урока. Практическая работа № 3. Решение экспериментальных задач

Урок 19. Тема урока. Обобщение и систематизация знаний по теме «Растворы»

Урок 20. Тема урока. Оценивания учебных достижений учащихся по теме «Растворы»

Тема 2. ХИМИЧЕСКИЕ РЕАКЦИИ

Урок 21. Тема урока. Классификация химических реакций по различным признакам

Урок 22. Тема урока. Реакции соединения, разложения, замещения и обмена

Урок 23. Тема урока. Скорость химической реакции, зависимость скорости реакции от различных факторов

Урок 24. Тема урока. Тепловой эффект реакции. Экзотермические и эндотермические реакции. Термохимические уравнения

Урок 25. Тема урока. Обратимые и необратимые реакции. Химическое равновесие

Урок 26. Тема урока. Процессы окисления, восстановления. Окислители, восстановители

Урок 27. Тема урока. Окислительно-восстановительные реакции, их значение

Урок 28. Тема урока. Составление простейших окислительно-восстановительных реакций, подбор коэффициентов

Урок 29. Тема урока. Химические реакции

Урок 30. Тема урока. Тематическая работа по теме «Химические реакции»

Тема 3. ВАЖНЕЙШИЕ ОРГАНИЧЕСКИЕ СОЕДИНЕНИЯ

Урок 31. Тема урока. Общие и отличительные признаки органических и неорганических соединений

Урок 32. Тема урока. Особенности строения атома Карбона в основном и возбужденном состояниях. Образование ковалентной связи между атомами Углерода. Структурные формулы органических веществ

Урок 33. Тема урока. Метан. Молекулярная, электронная и структурная формулы метана, распространение в природе

Урок 34. Тема урока. Гомологи метана. Молекулярные и структурные формулы. Значение моделирования в химии. Физические свойства гомологов метана

Урок 35. Тема урока. Этилен и ацетилен. Молекулярные и структурные формулы, физические свойства

Урок 36. Тема урока. Химические свойства алканов

Урок 37. Тема урока. Химические свойства алкенов и алкінів

Урок 38. Тема урока. Соотношение объемов газов в химических реакциях. Вычисление объемных отношений газов по химическим уравнениям

Урок 39. Тема урока. Понятие о полимерах на примере полиэтилена. Использование полиэтилена

Урок 40. Тема урока. Использования углеводородов

Урок 41. Тема урока. Бензен как представитель ароматических углеводородов

Урок 42. Тема урока. Обобщение и систематизация знаний о углеводороды, взаимосвязь между углеводородами

Урок 43. Тема урока. Промежуточное оценивание учебных достижений по теме «Углеводороды»

Урок 44. Тема урока. Метанол, этанол, глицерин

Урок 45. Тема урока. Химические свойства спиртов. Использование спиртов. Ядовитость спиртов, их вредное влияние на организм человека

Урок 46. Тема урока. Уксусная кислота. Функциональная карбоксильная группа. Использование уксусной кислоты

Урок 47. Тема урока. Химические свойства уксусной кислоты

Урок 48. Тема урока. Практическая работа № 4. Свойства уксусной кислоты

Урок 49. Тема урока. Понятие про высшие карбоновые кислоты

Урок 50. Тема урока. Жиры. Состав жиров, их образования. Жиры в природе. Биологическая роль жиров

Урок 51. Тема урока. Углеводы. Глюкоза и сахароза. Строение, свойства, применение

Урок 52. Тема урока. Крахмал и целлюлоза. Полимерная строение, свойства, применение

Урок 53. Тема урока. Использование углеводов, их биологическая роль. Общая схема производства сахара

Урок 54. Тема урока. Обобщение и систематизация знаний о кислородосодержащие органические соединения, взаимосвязь между классами органических соединений

Урок 55. Тема урока. Тематическая работа по теме «Кислородосодержащие органические соединения»

Урок 56. Тема урока. Амінооцтова кислота. ее строение и свойства

Урок 57. Тема урока. Белки

Урок 58. Тема урока. Нуклеиновые кислоты. Биологическая роль нуклеиновых кислот

Урок 59. Тема урока. Природные и синтетические органические вещества

Урок 60. Тема урока. Значение продуктов органической химии

Урок 61. Тема урока. Тематическая контрольная работа по теме «Органические соединения»

Тема 4. РОЛЬ ХИМИИ В ЖИЗНИ ОБЩЕСТВА

Урок 62. Тема урока. Место химии среди наук о природе. Роль химических знаний в познании природы

Урок 63. Тема урока. Значение химических процессов в природе

Урок 64. Тема урока. Роль химии в жизни общества

Урок 65. Тема урока. Роль химии в жизни общества

Урок 66. Тема урока. Итоговый урок по теме «Роль химии в жизни общества». Оценивания учебных достижений учащихся. Зачет

ЛИТЕРАТУРА

schooled.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *