5 кл: Математика 5 класс

Содержание

к чему готовиться родителям и ребенку

Организационные вопросы

Навигация по школе будет сложнее. Если раньше почти все уроки проходили в одном кабинете, то теперь каждый день — большое путешествие с десятком пунктов назначения. Даже перемены поначалу покажутся короче, ведь за это время нужно успеть собрать все вещи и переместиться из одного кабинета в другой.

Как подготовиться:

1. Узнать и показать ребенку, где находится кабинет классного руководителя. Так школьник будет знать, к кому обратиться, даже если потеряется.

2. Порассуждать, чем отличаются друг от друга разные помещения: почему в кабинете географии стоит глобус и висит карта, а в кабинете литературы — много портретов поэтов и писателей. Можно даже сделать рисунок каждого кабинета.

3. В первые недели пятого класса попробовать вместе составить «навигатор» по школе. Нарисовать картинку или схему, на которой будут изображены все нужные ребенку кабинеты, спортзал и место, где висит расписание уроков.

Придется носить в школу больше учебников. Мастхэв для пятиклассника — удобный рюкзак, в который поместится все необходимое. Важно, чтобы спинка была жесткой, а лямки можно было отрегулировать.

Был один учитель — станет несколько. И у каждого педагога свои порядки и требования. Если ребенок помимо школы посещает кружки и секции, привыкнуть чуть проще. Школьник уже понимает, что к тренеру по боксу бесполезно обращаться за помощью с домашкой по математике. А учитель фортепиано вряд ли даст дельные советы по технике боксерских ударов.

Как подготовиться:

  • Вместе с ребенком познакомиться с учителями заранее или посмотреть их профили и открытые уроки на сайте школы.
  • Объяснить ребенку, что учителей теперь больше, и это нормально. Рассказать, что так было и у вас, когда вы были в том же возрасте.
  • После первых недель в пятом классе предложить школьнику вместе выписать самое главное обо всех учителях. Например, составьте простую табличку:

Предмет

Имя и отчество

Номер кабинета

Один важный факт, который стоит знать об этом учителе

Литература

Мария Александровна

25

Знает 1000 и 1 поговорку на все случаи жизни

В графе с фактами оставьте простор для творчества. Спросите у ребенка, что он сам хотел бы здесь написать. Может быть, преподаватель математики каждый урок проводит мини-проверочную работу, учитель музыки любит кошек, а русичка каждый раз хмурится, когда ученики произносят слово с ошибкой. Так ребенок систематизирует всё, что знает, а вы выясните больше о том, что происходит в школе.

Бесплатная рассылка для родителей

Каждую неделю — разборы сложных школьных тем, упражнения и лайфхаки по образованию и воспитанию детей от экспертов детской школы Skysmart. Подписывайтесь, чтобы увлечь ребенка учебой и помочь ему быть собой.

Изменения в учебе

Школьных предметов станет больше. А некоторые теперь фигурируют под новыми названиями. Чтение превратится в литературу, а «окружающий мир» — в биологию, географию и историю. При этом многие предметы останутся в привычном виде: русский язык, математика (делится на алгебру и геометрию только в 7 классе), иностранный язык, музыка, изо, технология и физкультура.

Как подготовиться:

  • Коротко объяснить ребенку, что он будет изучать на каждом уроке. Можно даже вместе полистать учебники.
  • Сыграть в небольшую игру: предложить назвать один интересный факт по каждому предмету. Так ребенок поймет, что все дисциплины — не такие уж новые, а он уже что-то знает.

Учебная нагрузка возрастет. Самостоятельных работ и домашек станет больше. Да и подача материала изменится. Поэтому на первый план выйдут четкий режим дня, качественный отдых и удобная среда для обучения.

Как подготовиться:

  • Заранее продумать режим дня и попробовать его соблюдать. Важно добавить в это расписание не только учебные обязанности, но и время на сон, еду, отдых, развлечения.
  • Проследить, что у ребенка удобное рабочее место: стол и стул соответствуют росту, хватает света и воздуха.
  • Рассказать, как можно восстанавливать силы в перерывах между заданиями. Объяснить, что отдыхать можно не только в гаджетах: гораздо лучше работают небольшая зарядка, прогулка или гимнастика для глаз.
  • Повторить главное за начальную школу. Первые месяцы пятого класса — и так большой стресс. И на то, чтобы закрыть старые пробелы, может не хватить времени и сил. Лучше сделать это заранее. Не нужно зубрить учебники за все 4 класса, но вспомнить основные положения — хорошая идея.
  • Быть готовыми, что сначала ребенку может понадобиться помощь с домашним заданием. А дальше будет видно, где предоставить самостоятельность, а по какому предмету придется позаниматься дополнительно.
  • Поговорить об оценках и ошибках. Объяснить, что «двойка» — не приговор, а просто повод внимательнее отнестись к учебе.

Александра Просветова,

учитель начальной школы и математики в Skysmart

Пятиклассникам поначалу сложно воспринимать новый способ подачи материала. В учебниках для начальной школы много иллюстраций, а тексты делятся на темы.

В средней школе всё это резко пропадает: материал учебников оформлен более сухо, а в одной главе слишком много информации.

Здесь очень важна грамотная работа педагога. Если учитель продолжает включать в уроки занимательные игровые моменты, то переход происходит не так резко, и ребенку комфортнее настроиться на учебу.

Психологический комфорт

Будет сложнее выстраивать общение с учителями. Педагоги начальной школы обычно знают каждого ребенка «от» и «до». А вот с учителями-предметниками другая история. У этих преподавателей — сразу несколько классов, они не так погружены в особенности каждого ребенка. Поэтому первое время пятиклашкам хочется сходить в гости к первой учительнице, поделиться новостями и пожаловаться на жизнь.

Как подготовиться:

  • Не терять контакт. Обсудить с учителем начальной школы, может ли ребенок первое время ему звонить, писать, заходить в гости в его кабинет. Но при этом объяснить ребенку, что эта опция лимитирована: у учительницы новый класс и свои дела.
  • Поговорить с ребенком о пользе новой ситуации. Необходимость находить общий язык с разными учителями учит гибкости. А это качество пригодится еще не раз. Есть и еще один плюс: если в начальной школе с предметом не ладилось, то новый учитель — возможность начать всё с чистого листа.

Александра Просветова,

учитель начальной школы и математики в Skysmart

Даже ученики онлайн-школы часто очень привязываются к учителю, и им тяжело расставаться с ним.

В этом случае преподаватель может оставить свои контакты, по которым ребенок и родители могут обратиться с вопросами. Эта опция вряд ли пригодится, но школьнику так точно будет спокойнее.

Остро встанет вопрос самостоятельности. У многих ребят пятый класс совпадает с переходным возрастом. Ребенок становится подростком и хочет делать всё сам. Но это не всегда дается легко.

Как подготовиться:

  • Выделить зоны ответственности — причем не только в учебе, но и в других делах. Обговорить сферы, в которых ребенок всё решает сам, а где важно посоветоваться со взрослыми.
  • Обсуждать то, что происходит в школе. Самостоятельность — это хорошо. Но важно, чтобы ребенок не думал, что теперь должен справляться сам даже с трудными ситуациями. Помогать со сложными домашками и общаться с учителем, если это нужно, — нормально, даже если ребенок уже повзрослел.

На первый план выйдет мнение сверстников. Все ребята становятся независимыми и теперь больше ориентируются друг на друга, а не на учителя. Здесь рецепт тот же — разговоры. Обсуждайте с ребенком, что он ценит в дружбе, с какими ребятами хочет общаться и с какими трудностями сталкивается.

Как подготовиться:

  • Объяснять, что понравиться всем невозможно. И вместе учиться фильтровать чужое мнение. Полкласса занимаются музыкой, а ребенок сам давно мечтал сесть за фортепиано, но не решался? Это повод попробовать. Но бывает, что школьник, например, просит новую модель гаджета только потому, что одному приятелю купили такой же. Тогда стоит обсудить, правда ли это нужно самому ребенку.
  • Аккуратно помогать завести друзей. Например, предложить позвать одноклассников в гости. Ребята могут вместе сделать домашку или просто посмотреть кино, поиграть в приставку, снять крутое видео для блога.

Любовь Чепурная,

учитель начальной школы и математики в Skysmart

Считается, что период адаптации в пятом классе — один из самых трудных в жизни школьника. И родителям нужно быть к этому готовыми.

Пятиклассники — это уже не дети, а маленькие взрослые. Для них на первый план выходит общение, и общественная оценка затрагивает их больше, чем оценка в дневнике. Если родители поймут и поддержат в этом своего ребенка, адаптироваться будет легче.

В этом возрасте детям важно самим принимать решения и доказывать, что они уже не малыши. Мой совет родителям: будьте ребенку другом, поддерживайте в начинаниях, говорите больше комплиментов.

У подростка появляется своя позиция, в которой его трудно переубедить. Если эмоциями младшего школьника можно управлять, то подростки более упрямы и вспыльчивы. Поэтому важно быть деликатными и относиться к ребенку как к равному: с уважением и вниманием.

Чтобы ничего не забыть — подготовили для родителей шпаргалку. Сохраняйте ее на компьютер или смартфон или распечатайте и отмечайте все пунктики вместе с ребенком.



Возраст детей — 5 класс | Новости

Пятый класс, первый класс средней школы, класс особенный. Пятиклассникам, как правило от 10 до 12 лет. 10 лет, если ребенок пошел в школу в 6, а 12- если он начал учиться в 8 или оставался на второй год.  Наиболее часто, ученицу или ученице пятого класса – 11 лет.

Именно этот возраст считается переходным: ребенок становится уже   младшим подростком. 

В 11 лет ребенок будет адаптироваться к  средней школе, в его жизни произойдут внутренние, так  и внешние изменения.

5 класс – переход в среднею школу

По мнению многих учителей,   начало пятого класса является сложным  этапом и  для ученика,  и для учителей, и для родителей. Меняются не только ключевые моменты  учебного процесса, но и  организация уже ставшей за начальную школу привычной  жизни, нередко это отражается и на  психологической атмосфере в семье.

Пятиклассник постепенно обретает  чувство взрослости, а это, уверяют психологи,   главное  новообразование личности ребенка младшего подросткового возраста. В этот период  очень нужна поддержка взрослых, мудрые советы, практическая помощь, совместные прогулки и беседы о том, что его волнует.

Период адаптации у каждого длится разное время и проходит по-разному. Кто-то с легкостью вписывается в новый формат: общение с новыми учителями, большие, чем в начальной школе, нагрузки,  значительное увеличение числа предметов, все это  дается сравнительно легко.

Другим же детям, несмотря на помощь родителей и учителей, адаптироваться довольно трудно: многие даже не могут запомнить имена своих новых педагогов, неизвестные ранее учебные предметы воспринимаются с трудом, ребенок становится вялым, не хочет ходить в школу.

Таким ребятам еще более необходима помощь, ведь пятый класс – неизбежный переломный момент, время начала конфликтов со взрослыми, появления негативизма и т.п.

Новые требования в школе

Наиболее часто пятиклассники, сталкиваются с такими трудностями: 

— не успевают быстро писать; 

— не справляются с объемом заданий как в школе,  так и дома; 

— не умеют самостоятельно использовать новую литературу для поиска необходимой информации; 

— не понимают новых оформительских требований к  работам, часто это касается и работы на компьютере.

Ребенок рано или поздно адаптируется, вольется в новую среду. На родителях лежит большая ответственность – оказать ему необходимую помощь, наладить контакт с педагогами, совместно повысить комфорт его психологического состояния.

Ведь столько сложностей приходится преодолевать всего лишь 10-11 летнему ребенку, и без помощи взрослых многим сделать очень непросто.

5 КЛАСС — ПРОБЛЕМЫ И РЕШЕНИЯ.

 

СРЕДНЯЯ ШКОЛА

Переход в среднюю школу , 5 класс

 

Немного психологии

Открою вам один учительский секрет. Знаете, о чем говорят каждый год на первом летнем методобъединении учителя начальной школы? О преемственности перехода четвероклашек в среднюю школу. Для нас, учителей начальной школы, четвероклассник – вполне себе уже взрослый самостоятельный ребёнок. Но мы-то его ещё прекрасно помним малюсеньким первашом. А учителя средней школы смотрят на наших любимых деток, как на стаю испуганных воробьят, которые мечутся в панике по длинным школьным коридорам, сшибая зазевавшихся учителей и завучей, пытаясь найти нужный кабинет.

Конечно, переход в 5 класс непрост для любого ребёнка. Четыре года у него была одна учительница-мама, которая сама вела практически все предметы, а поэтому знала, что на первом уроке у Пети и Коли  болела голова, поэтому на втором уроке их лучше к доске не вызывать. Да и поняли мы, учителя начальной школы, Ваших деток за четыре года очень неплохо. И ситуацию в семье знаем, и сильные стороны ребёнка, и слабые. И ребёнок привык к учительнице. Очень важно, чтобы еще и полюбил. Но…, к сожалению, ситуации разные бывают. Но он хотя бы привык.

Пятый класс – много разных учителей, а у каждого свой характер, свои требования, свой кабинет (+выучить на каком этаже этот кабинет) да и имя-отчество тоже своё )), которое выучить пятикласснику надо (не у всех этот процесс быстро проходит ))!  ).

 

Об учёбе

Программа 5-ого класса построена очень гуманно, в своем большинстве. Очень много времени отводится на повторение пройденного в начальной школе. НО, именно пройденного (то есть усвоенного и пусть даже подзабытого за каникулы). Если же Ваш ребёнок не получил прочные знания в начальной школе, то наш Вам совет – занимайтесь летом перед 5 классом о-бя-за-тель-но. Иначе соберётся такой снежный ком из непонятого материала, который просто перекроет Вашему ребёнку путь к новым знаниям. Не мечтайте, что на уроках, где в классах по 25-30 человек, за курс повторения в 5 классе малыш выучит то, что не смог понять за 4 года.  

 

Самая частая ошибка родителей пятиклассников

Еще одна распространенная глобальная ошибка родителей пятиклассников, которые говорят: «НУ ВСЁ, Я ЧЕТЫРЕ ГОДА С ТОБОЙ УРОКИ ДЕЛАЛА! ТЕПЕРЬ ТЫ БОЛЬШОЙ (БОЛЬШАЯ)! ТЕПЕРЬ Я НЕ ПРИТРОНУСЬ К ТВОИМ УРОКАМ!»

Уважаемые родители, я на лекциях часто говорю: «Есть красивая сказка, а есть суровый быт». Есть масса статей, на тему «Как приучить ребёнка стать самостоятельным». Я тоже знаю много-много очень красивых слов и предложений (да что там  — абзацев! ))! ) на эту тему. Хотите честно? Не помогает. Утверждаю, как учитель-практик. На своем опыте и опыте коллег. Есть оооочень маленький процент детей-подарков (чаще это девочки), которые самостоятельно делают уроки все школьные годы, прекрасно учатся и никогда не обращаются к родителям за помощью. Как Вам бы объяснить вероятную возможность этого процента … Вы сами лично клад находили? Нет? А Ваши друзья? А друзья Ваших друзей? А ведь кто-то там, далёкий, находит же! А какой процент того, что Вы лично клад найдете? Вот примерно такой же процент того, что Ваш ребёнок с упоением будет делать в средней школе домашнюю работу. В общем, не мечтайте.  ))).

 

Самые частые вопросы родителей пятиклассников с нашими ответами

1)      И что, мне снова как привязанной сидеть с ребёнком до ночи? (лучше не до ночи, некоторые советы по оптимизации мы на своем сайте Вам дадим, но сидеть придется)

2)      А наказать? (а бесполезно ))), только нервы потратите. А они Вам очень даже еще пригодятся для контроля за выполнением домашней работы )

3)      Если с ребёнком так буду сидеть – он вырастет несамостоятельным ( да нормальным он вырастет, ВСЕ ТАК РАСТУТ. Но никто не признаётся.))! )

4)      Мой ребёнок ужасный!!!! Он не хочет делать домашнюю работу!!! (да нормальный у Вас ребенок. Со здоровым чувством самосохранения. Естественно, не хочет. Все не хотят —  и Ваш не исключение)

5)      А почему я сама (сам) без контроля родителей все делала (делал)? (Несколько вариантов:

а) вы были тем самым кладом. А два клада на одну семью – это уже много. Другим тоже надо.

б) может, Вы как-то преувеличиваете свои заслуги перед школьным образованием…?

в) вполне возможно, что у Вас тоже отличное чувство самосохранения – и плохое Вы уже давно благополучно забыли.

 

Самые частые условия пятиклассников своим родителям

Только родители ученика средней школы могут с насмешкой  слушать стенания мамы-папы второклассника. Вы думали, что нелегко Вам было с ребёнком в начальной школе? Это было только начало. ))). Ваш малыш уже превращается в подростка. А всем подросткам Мира (причем всегда – чуть раньше или чуть позже) приходит в голову Одна Супер Гениальная Идея, которая излагается всем мамам и папам во всем Мире на всех языках (уверена, что эти фразы летят в уши к родителям всего Мира просто ежесекундно):

 

УРОКИ УЧИТЬ (ДЕЛАТЬ) Я НЕ БУДУ!

Я НЕ БОТАНИК! ЧТО ВЫ ВСЕ КО МНЕ ПРИВЯЗАЛИСЬ!

БЫСТРО ВСЕ ОТВЯЖИТЕСЬ!

ДОСТАЛИ ВЫ МЕНЯ! БУДУ ДЕЛАТЬ, ЧТО ХОЧУ!

Я ВЗРОСЛЫЙ И САМ ЗНАЮ, ЧТО МНЕ НУЖНО!

УЧИТЬСЯ НЕ БУДУ! ВАША ШКОЛА МНЕ НЕ НУЖНА!

 

Причем, сам ребёнок страшно горд, что он, такой умный, так классно всё, наконец, придумал и доступно,  и очень даже понятненько всё своим предкам сформулировал. Единственное, о чем он искренне сожалеет – так это о том, вот как это раньше-то ему в голову не пришло! Столько лет потерял за этими уроками!

Родители впадают в шок, услышав это заявления своего дитятки и начинают звонить … Знакомые мне родители школьников – звонят мне… Вы бы знали, сколько раз я слышала рыдающих мам, которые впадали в панику, проча своему ребёнку чуть ли не уголовное будущее. Да не паникуйте Вы! Даже эти ,  такие страшные и ужасные слова Вашего ребёнка – тоже нормально! )))! Грамотных  опытных учителей этой информацией о таких словах ученика не удивишь, не огорчишь, не испугаешь.  Потому что мы знаем, что и такие (а их подавляющее большинство) детки вырастают знающими, добрыми, заботливыми, успешными и красивыми! Всё пройдет! И школа ! ))))! Главное – сохраните мир в своей семье. Улыбнитесь на такое заявление ребенка, обнимите, скажите, что все понимаете, и да-да, жизнь вот несправедлива, уболтайте, приласкайте свое чадо, которое может быть уже и Вас выше… А дальше? Дальше – снова в бой…  Контроль за уроками. Без этого – НИКАК.

 

Помчались годы – 6 класс, 7 класс, 8 класс … 

Растёт Ваш ребёнок. Все так же ходит в школу. Вы думаете, у него цель учиться? )) Нет, конечно. Главная цель хождения подростка в школу – общение. Но на уроках сидит, слушает. Что-то в голове остаётся. По любимым предметам даже много. Все так же дома не оторвать от компьютера. Все те же разговоры. И ГИА близится… Вот ГИА многих деток бодрит.  Не забывайте хвалить даже за небольшие достижения свое подросшее чадо. Тогда, ближе к ГИА, Вам хотя бы не каждый день будет сниться, что это Вы сдаете экзамен и ничего не знаете. )))!

Удачи Вам и Вашим детям!

Перейдя по ссылке, Вы сможете приобрести описанные в статье книги в удобном для Вас интернет-магазине

  • Рекомендуемые книги для 5-8 классов

5 класс — Infourok

Выберите категорию: Все категорииАнглийский языкБиологияВнеурочная деятельностьВсеобщая историяГеографияДиректору, завучуДоп. образованиеЕстествознаниеИЗО, МХКИностранные языкиИнформатикаИстория РоссииКлассному руководителюКоррекционное обучениеЛитератураМатематикаМузыкаНемецкий языкОБЖОбществознаниеПриродоведениеРелигиоведениеРодная литератураРодной языкРусский языкСоциальному педагогуТехнологияУкраинский языкФизикаФизическая культураФранцузский языкШкольному психологуДругое

Выберите класс: Все классыДошкольники1 класс2 класс3 класс4 класс5 класс6 класс7 класс8 класс9 класс10 класс11 класс

Выберите учебник: Все учебники» Обществознание», Кравченко А.И.» Обществознание», Боголюбов Л.Н. и др.»«Хакас литературазы» («Хакасская литература») (на хакасском языке)», Боргоякова М.П., Майнагашева Н.С., Толмашова Н.А., Мамышева Н.А., Тиникова В.С., Топоев Р.П.»«Хакас тiлi» («Хакасский язык») (на хакасском языке)», Чебодаева Л.И., Тюмерекова Т.Т., Толмашова Н.А., Карачакова Е.Г., Сазанакова З.И., Идимешева И.В.»Алтай литература (Алтайская литература)», Демчинова М. А., Коклоева Э.М., Табылгинова Н.К.»Алтай тил (Алтайский язык)», Амырова Ж.И., Сулукова Н.Г.»Анатомия для скульпторов», Заринс У., Кондратс С. Exonicus LLC»Английский язык», Кузовлев В.П., Лапа Н.М., Костина И.Н. и др.»Английский язык», Алексеев А.А., Смирнова Е.Ю., С. Абби и др.»Английский язык», Биболетова М.З., Денисенко О.А., Трубанева Н.Н.»Английский язык», Н.Н. Деревянко, С.В. Жаворонкова, Л.Г. Карпова, Т.Р. Колоскова, Н.Б. Пономарева, Л.Н. Струкова.»Английский язык», Баранова К.М., Дули Д., Копылова В.В. и др.»Английский язык», Ваулина Ю.Е., Дули Д., Подоляко О.Е. и др.»Английский язык», Комарова Ю.А., Ларионова И.В.»Английский язык», Тер-Минасова С.Г., Узунова Л.М. и др.»Английский язык (в 2 частях)», Вербицкая М.В., Б. Эббс, Э. Уорелл, Э. Уорд./ Под ред. Вербицкой М.В.»Английский язык (в 2 частях)», Верещагина И.Н., Афанасьева О.В.»Английский язык. Starlight», В. Эванс, Д. Дули, Баранова К. М., Копылова В. В., Мильруд Р. П.»Английский язык. Второй иностранный», Афанасьева О.В. , Михеева И.В.»Английский язык. Второй иностранный», Маневич Е.Г., Полякова А.А., Дули Д. и др.»Английский язык. Грамматика», Голицынский Ю.Б., Голицынская Н.А.»Английский язык. Учебное пособие для гимназий с белорусским и русским языками обучения (в 2 частях)», Н. В. Демченко, Т. Ю. Севрюкова и др.»Английский язык. Учебное пособие для учреждений общего среднего образования с русским языком обучения (в 2 частях)», Л.М. Лапицкая, А.И. Калишевич и др.»Английский язык. Часть 1″, Афанасьева О.В., Михеева И.В., Баранова К.М.»Баш?орт ???би?те (Башкирская литература)», Идельбаев М.Х., Юлнухаметов М.Б., Сулейманов А.М., Казыева З.И.»Башҡорт теле (Башкирский язык) «, Габитова З.Г., Усманова М.Г.»Башҡорт теле (Башкирский язык)», Псянчин В.Ш., Псянчин Ю.В., Габитова З.М., Аюпов Р.Р., Мухаметова Р.М.»Башҡорт теле ??м ???би?те (Башкирский язык и литература)», Хажин В.И., Вильданов А.Х., Аккужина Ф.А., Карабаев М.И., Аминева З.Р.»Беларуская літаратура. Вучэбны дапаможнік для ўстаноў агульнай сярэдняй адукацыі з беларускай і рускай мовамі навучання (в 2 частях)», Л. К. Цітова»Биология», Пономарева И.Н. и др.»Биология», Пономарёва И.Н., Николаев И.В., Корнилова О.А. / Под ред. Пономарёвой И.Н.»Биология», Сивоглазов В.И., Плешаков А.А.»Биология», Суматохин СВ., Радионов В.Н.»Биология», Пасечник В.В., Суматохин С.В., Калинова Г.С. и др. / Под ред. Пасечника В.В.»Биология», Сухова Т.С., Строганов В.И»Биология», Сивоглазов В.И., Плешаков А.А.»Биология (изд. «Академкнига/Учебник»)», Самкова В.А., Рокотова Д.И.»Биология 5-6 классы (изд. «Просвещение»)», Сухорукова Л.Н., Кучменко B.C. и др.»Биология, грибы, растения», Пасечник В.В.»Биология, изд. «ДРОФА»», Плешаков А.А., Сонин Н.И.»Биология. Бактерии, грибы, растения», Д. И. Трайтак, Н. Д. Трайтак; под редакцией В. В. Пасечника»Биология. Введение в биологию, Изд. «Русское слово»», Плешаков А.А., Введенский Э.Л.»Биология. Обо всем живом», Ловягин С.Н., Вахрушев А.А., Раутиан А.С.»Биология. Организмы», Никишов А.И.»Введение в естественно-научные предметы», Гуревич А.Е., Исаев Д.А., Понтак Л.С.»Введение в естественно-научные предметы», Пакулова В. М., Иванова Н.В.»Введение в естественно-научные предметы», Плешаков А.А., Сонин Н.И.»Введение в естественно-научные предметы. Природа. Неживая и живая», Пакулова В.М., Иванова Н.В.»Всеобщая история. Древний мир», Уколова В.И.»Всеобщая история. История Древнего мира», Данилов Д.Д., Сизова Е.В., Кузнецов А.В., Кузнецова С.С., Николаева А.А.»Всеобщая история. История Древнего мира», Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. /Под ред. Искендерова А.А.»Всеобщая история. История Древнего мира», Никишин В.О., Стрелков А.В., Томашевич О.В., Михайловский Ф.А. Под ред. Карпова С.П.»Всеобщая история. История Древнего мира (изд. «ДРОФА»)», Колпаков СВ., Селунская Н.А.»Всеобщая история. История Древнего мира (изд. «Русское слово»)», Михайловский Ф.А.»География», Кошевой В.А., Смоктунович Т.Л., Родыгина О.А.; под ред. Кошевого В.А.»География», Климанова О.А., Климанов В.В., Ким Э.В. и др. / Под ред. Климановой О.А.»География», Алексеев А.И., Николина В.В., Липкина Е.К. и др.»География 5-6 классы (изд. «Просвещение»)», Лобжанидзе А.А.»География. Введение в географию (изд. «Русское слово»)», Домогацких Е.М., Введенский Э.Л. и др.»География. Землеведение», Дронов В.П., Савельева Л.Е.»География. Землеведение», Климанова О.А. и др.»География. Начальный курс», Летягин А.А.»География. Начальный курс», Баринова И.И., Плешаков А.А., Сонин Н.И.»Греческий язык», Рытова М.Л., Рытов А.Г., Икономиди И.Я.»Естествознание», Б.Ш. Абдиманапов, А.У. Абулгазиев «Естествознание. Введение в естественные науки», Введенский Э.Л., Плешаков А.А.»Занимательные задачи по информатике», Босова Л.Л., Босова А.Ю., Коломенская Ю.Г.»Изобразительное искусство «, Савенкова Л.Г., Ермолинская Е.А. и др./ Под ред. Савенковой Л.Г.»Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Горяева НА., Островская О.В./ Под ред. Неменского Б.М.»Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Шпикалова Т.Я., Ершова Л.В. и др.»Изобразительное искусство (изд. ВЕНТАНА-ГРАФ)», Ермолинская Е.А., Медкова Е.С. и др.»Информатика», Босова Л.Л. , Босова А.Ю.»Информатика», Горячев А.В., Суворова Н.И., Спиридонова Т.Ю.»Информатика», Семёнов А.Л., Рудченко Т.А.»Искусство. Изобразительное искусство (в 2-х частях) «, Ломов С.П., Игнатьев С.Е., Кармазина М.В.»Искусство. Учебное пособие для учреждений общего среднего образования с русским языком обучения», О.О. Грачёва, Ю.Ю. Захарина, С.И. Колбышева»Испанский язык (в 2 частях)», Липова Е.Е., Шорохова О.Е.»Испанский язык. Второй иностранный язык», Костылева С.В., Сараф О.В., Морено К.В. и др.»История Древнего мира (в 2 частях)», В.С. Кошелев»История Древнего мира (изд. ВЕНТАНА-ГРАФ)», Андреевская Т.П., Белкин М.В. и др./ Под ред. Мясникова B.C.»История. Введение в историю (2-е изд., дораб.)», Майков А.Н. «Итальянский язык. Второй иностранный язык», Дорофеева Н.С., Красова Г.А.»Китайский язык. Второй иностранный», Сизова А.А., Чэнь Фу, Чжу Чжипин и др.»Китайский язык. Второй иностранный язык», Рукодельникова М.Б., Салазанова О.А., Ли Тао»Литература», Курдюмова Т.Ф.»Литература», Ланин Б. А., Устинова Л.Ю. и др./ Под ред. Ланина Б.А.»Литература», Москвин Г.В., Пуряева Н.Н. и др.»Литература (в 2 частях)», Гулин А.В., Романова А.Н.»Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.»Литература (в 2 частях)», Чертов В.Ф., Трубина Л.А., Ипполитова Н.А. и др. / Под ред. Чертова В.Ф.»Литература (в 2 частях)», Меркин Г.С.»Литература (в 2 частях)», Рыжкова Т.В., Костюхина М.С., Вирина Г.Л. и др. / Под ред. Сухих И.Н.»Литература. 5 кл. (в 3-х частях)», Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В.»Математика», Бунимович Е.А., Дорофеев Г.В., Суворова С.Б. и др.»Математика», Ткачёва М.В.»Математика», Виленкин Н.Я., Жохов В.И. и др.»Математика», Зубарева И.И., Мордкович А.Г.»Математика», Мерзляк А.Г., Полонский В.Б., Якир М.С./ Под ред. Подольского В.Е.»Математика», Никольский С.М., Потапов М.К., Решетников Н.Н. и др.»Математика», Дорофеев Г.В., Шарыгин И.Ф., Суворова С.Б. и др. / Под ред. Дорофеева Г.В., Шарыгина И.Ф.»Математика», Козлов В.В., Никитин А.А., Белоносов В.С. и др. /Под ред. Козлова В.В. и Никитина А.А.»Математика (в 2 частях)», Виленкин А.Н., Жохов В.И., Чесноков А.С. и др.»Математика (в 2 частях)», Виленкин Н.Я., Жохов В.И., Чесноков А.С., Шварцбурд С.И.»Математика (в 2 частях)», Дорофеев Г.В., Петерсон Л.Г.»Математика (в 2 частях)», Башмаков М.И.»Математика (в 2-х частях)», Козлова С.А., Рубин А.Г.»Математика (для обучающихся с интеллектуальными нарушениями) *», Перова М.Н., Капустина Г.М.»Математика (для обучающихся с интеллектуальными нарушениями) *», Фадеева С.В., Власова А.Ф.»Математика (изд. «ДРОФА»)», Муравин Г.К., Муравина О.В.»Математика в 2-х частях (изд. «Ювента»)», Дорофеев Г.В., Петерсон Л.Г.»Математика. Арифметика. Геометрия», Бунимович Е.А., Дорофеев Г.В., Суворова С.Б. и др.»Математика. Наглядная геометрия», Шарыгин И.Ф., Ерганжиева Л.Н.»Математика. Наглядная геометрия», Панчищина В.А.»Математика. Наглядная геометрия», Ходот Т.Г., Ходот А.Ю., Велиховская В.Л.»Математика. Учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида*», Перова М. Н., Капустина Г.М.»Мировая художественная культура», Данилова Г.И.»Музыка», Т.И. Науменко, В.В. Алеев»Музыка», Усачёва В.О., Школяр Л.В.»Музыка», Сергеева Г.П., Критская Е.Д.»Немецкий язык», Яковлева Л.Н.»Немецкий язык», Радченко О.А., Хебелер Г., Стёпкин Н.П.»Немецкий язык», Бим И.Л., Рыжова Л.И.»Немецкий язык. Второй иностранный язык», Аверин М.М., Джин Ф., Рорман Л. и др.»Немецкий язык. Вундеркинды», Яцковская Г.В.»Нохчийн литература (Чеченская литература) (на чеченском языке)», Эдилов С.Э.»Нохчийн мотт (Чеченский язык) (на чеченском языке)», Овхадов М.Р., Махмаев Ж.М., Абдулкадырова Р.А.»Обществознание», Данилов Д.Д., Сизова Е.В., Турчина М.Е.»Обществознание «, Королькова Е.С.»Обществознание (изд. «ДРОФА»)», Никитин А.Ф., Никитина Т.И.»Обществознание (изд. ВЕНТАНА-ГРАФ)», Соболева О.Б., Иванов О.В./ Под ред. Бордовского Г.А.»Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О./ Под ред. Смирнова А.Т.»Основы безопасности жизнедеятельности», Фролов М.П. и др.»Основы безопасности жизнедеятельности», Поляков В. В., Кузнецов М.И. и др., под ред. Латчука В.Н.»Основы безопасности жизнедеятельности 5-6 класс», Виноградова Н.Ф., Смирнов Д.В., Сидоренко Л.В., Таранин А.Б.»Основы духовно-нравственной культуры народов России», Виноградова Н.Ф., Власенко В.И., Поляков А.В.»Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы православной культуры», Протоиерей Виктор Дорофеев, Янушкавичене О.Л.»Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы православной культуры», Шевченко Л.Л.»Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы религиозных культур и светской этики. Основы буддийской культуры», Китинов Б.У., Савченко К.В., Якушкина М.С.»Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы религиозных культур и светской этики. Основы исламской культуры», Амиров Р.Б.,Насртдинова Ю.А., Савченко К.В. и др.»Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы религиозных культур и светской этики. Основы иудейской культуры», Пропирный Н.Г., Савченко К.В., Бурмина Т.Ю. «Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы религиозных культур и светской этики. Основы мировых религиозных культур», Амиров Р.Б., Воскресенский О.В., Горбачева Т.М. и др.»Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы религиозных культур и светской этики. Основы православной культуры», Костюкова Т.А., Воскресенский О.В., Савченко К.В. и др.»Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы религиозных культур и светской этики. Основы светской этики», Шемшурин А.А., Брунчукова Н.М., Демин Р.Н. и др.»Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы религиозных культур народов России», Сахаров А.Н., Кочегаров К.А., Мухаметшин Р.М. /Под ред. Сахарова А.Н.»Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы светской этики», Студеникин М.Т.»Основы духовно-нравственной культуры народов России. Православная культура», Метлик И.В., Потаповская О.М.»Основы религиозных культур и светской этики. Основы светской этики (в 2-х частях)», Бунеев Р. Н., Данилов Д.Д., Кремлёва И.И.»Основы светской этики. 4-5 классы», Бондаренко Л.И., Перов В.Ю.»Природоведение», Плешаков А.А., Сонин Н.И.»Природоведение», Сухова Т.С., Строганов В.И.»Природоведение (для обучающихся с интеллектуальными нарушениями) *», Лифанова Т.М., Соломина Е.Н.»Природоведение. Учебник для специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений (VIII вид)*», Лифанова Т.М., Соломина Е.Н.»Рисуют все! Полный курс рисования для начинающих», Барбер Б., Грей П.»Русская литература. Учебное пособие для 5 класса учреждений общего среднего образования с белорусским и русским языками обучения (в 2 частях)», Под редакцией А. И. Гараниной»Русский родной язык», Александрова О.М.»Русский язык», Быстрова Е.А., Кибирева Л.В. и др. /Под ред. Быстровой Е.А.»Русский язык», Разумовская М.М., Львова С.И., Капинос В.И. и др.»Русский язык», Под ред. Разумовской М.М., Леканта П.А.»Русский язык (в 2 частях)», Чердаков Д.Н., Дунев А.И., Вербицкая Л.А. и др. / Под ред. Вербицкой Л.А.»Русский язык (в 2 частях)», Ладыженская Т. А., Баранов М. Т., Тростенцова Л.А. и др.»Русский язык (в 2 частях)», Шмелёв А.Д., Флоренская Э.А., Савчук Л.О. и др. / Под ред. Шмелёва А.Д.»Русский язык (в 2 частях)», М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростенцова и др.»Русский язык (в 2 частях)», Рыбченкова Л.М., Александрова О.М., Глазков А.В. и др.»Русский язык (в 2-х частях)», Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Комиссарова Л.Ю., Текучёва И.В., Исаева Н.А.; под науч. ред. акад. РАО Леонтьева А.А.»Русский язык (в 3 частях)», Львова С.И., Львов В.В.»Русский язык (для обучающихся с интеллектуальными нарушениями)*», Якубовская Э.В., Галунчикова Н.Г.»Русский язык. Практика», Купалова А.Ю., Еремеева А.П., Пахнова Т.М.»Русский язык. Теория 5-9 классы», Бабайцева В.В, Чеснокова Л.Д.»Русский язык. Теория 5-9 классы. Углубленное изучение», Бабайцева В.В.»Русский язык. Учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений (VIII вид)*», Якубовская Э.В., Галунчикова Н.Г.»Русский язык. Учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений (VIII вид)*», Галунчикова Н. Г., Якубовская Э.В.»Русский язык. Учебное пособие для учреждений общего среднего образования с белорусским и русским языками обучения (в 2 частях)», Л.А. Мурина, Т.В. Игнатович, Ж.Ф. Жадейко»Русский язык. Часть 1″, З.К. Сабитова, К.С. Скляренко»Санкт-Петербург — город-музей. Часть 1 (в 2 книгах)», Ермолаева Л.К., Лебедева И.М., Шейко Н.Г.»Саха тыла (Якутский язык)», Алексеев И.Е., Винокуров И.П., Гурьев Г.И., Попова М.М.»Светская этика», Бунеев Р.Н., Данилов Д.Д., Кремлева И.И.»Татар ?д?бияты (Татарская литература ) (для обучающихся на русском языке, изучающих татарский язык как родной)», Закирзянов А.М., Габдулхакова Г.Р.»Татар теле», Харисов Ф.Ф., Харисова Ч.М.»Татарская литература (Эдэбият): учебник для общеобразовательных организаций с обучением на татарском языке (в 2 частях)», Мотигуллина А.Р., Ханнанов Р.Г., Хисматова Л.К.»Татарская литература (Эдэбият): учебник для общеобразовательных организаций с обучением на татарском языке.», Ганиева Ф.А., Сабирова Л.Г.»Татарская литература: учебник для общеобразовательных организаций с обучением на русском языке (для изучающих татарский язык как родной) (в 2 частях)», Хасанова Ф. Ф., Сафиуллина Г.М., Гарифуллина М.Я.»Татарский язык (Татар теле): учебник для общеобразовательных организаций основного общего образования с обучением на русском языке (для изучающих татарский язык как родной)», Шамсутдинова Р.Р., Хадиева Г.К., Хадиева Г.В.»Татарский язык (Татар теле): учебник для общеобразовательных организаций с обучением на татарском языке.», Харисова Ч.М., Максимов Н.В., Сайфутдинов Р.Р.»Татарский язык: учебник для образовательных организаций с обучением на русском языке (для изучающих татарский язык)», Хайдарова Р.З., Ахметзянова Г.М.»Технология», Казакевич В.М., Пичугина Г.В., Семёнова Г.Ю. и др./Под ред. Казакевича В.М.»Технология», А.Т. Тищенко, Н.В. Синица»Технология», Казакевич В.М., Пичугина Г.В., Семенова Г.Ю. и др./под ред. Казакевича В.М.»Технология (изд. ВЕНТАНА-ГРАФ)», Сасова И.А., Павлова М.Б. и др./ Под ред. Сасовой И.А.»Технология. Индустриальные технологии», Тищенко А.Т., Симоненко В.Д.»Технология. Подготовка младшего обслуживающего персонала*», Галле А. Г., Головинская Е.Ю.»Технология. Сельскохозяйственный труд (для обучающихся с интеллектуальными нарушениями) *», Ковалева Е.А.»Технология. Сельскохозяйственный труд. Учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений (VIII вид)*», Ковалёва Е.А.»Технология. Слесарное дело», В.Г. Патракеев»Технология. Технический труд. 5–7 классы (в 3-х частях)», Казакевич В.М., Молева Г.А.»Технология. Технологии ведения дома. Методическое пособие», Синица Н.В.»Технология. Швейное дело (для обучающихся с интеллектуальными нарушениями)*», Картушина Г.Б., Мозговая Г.Г.»Технология. Швейное дело. Учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений (VIII вид)*», Картушина Г.Б., Мозговая Г.Г.»Технология.Обслуживающий труд (изд. «ДРОФА»)», Кожина О.А., Кудакова Е.Н. и др.»Трудовое обучение», Сысоева И.А., Шарапова В.Е.»Трудовое обучение. Для мальчиков», Терещук Б.М., Загорный В.К., Гащак В.М., Лещук Р.М.»Төрөөбүт литература (Родная литература) (в 2 частях)», Поликарпова Е.М., Флегонтова У. М., Филиппова Н.И.»Учебник рисования карандашом и пером», Логан Ф.»Физика (в 2 частях)», Шулежко Е.М., Шулежко А.Т. «Физика. Химия», Гуревич А.Е., Исаев Д.А., Понтак Л.С. «Физическая культура», Виленский М.Я., Туревский И.М., Торочкова Т.Ю. и др. / Под ред. Виленского М.Я.»Физическая культура», Матвеев А.П.»Физическая культура», Петрова Т.В., Копылов Ю.А., Полянская Н.В., Петров С.С.»Физическая культура 5-6 классы», Погадаев Г.И.»Физическая культура 5-7 классы», Гурьев С.В./ Под ред. Виленского М.Я.»Французский язык», Шацких В.Н. и др.»Французский язык (в 2 частях)», Кулигина А.С.»Французский язык (в 2 частях)», Береговская Э.М.»Французский язык (в 2 частях) «, Кулигина А.С.»Французский язык с нуля. Интенсивный упрощенный курс», Килеева В.А.»Французский язык. Второй иностранный язык (в 2 частях)», Береговская Э.М., Белосельская Т.В.»Художественный труд», Чукалин В.Г., Танбаев Х.К., И.А. Развенкова, О.С. Лосенко, Е.Е. Венкель»Чтение (для обучающихся с интеллектуальными нарушениями)*», Малышева З. Ф.»Чтение. Учебник для 5 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида», Гусева Г.М., Островская Т.И.»Чтение. Учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида*», Малышева З.Ф.»Шахматы. Начальный курс», Чернышев П.А., Викерчук М.И., Глек И.В., Виноградов А.С./Под ред. Глека И.В.»Школьная риторика (в 2-х частях)», Ладыженская Т.А., Ипполитова Н.А., Вершинина Г.Б. и др.; под ред. Ладыженской Т.А.

Выберите тему: Все темы

Диктанты 5 класс — ✍️ «По русскому»

Контроль знаний — проверочные, итоговые диктанты и контрольные работы по русскому языку для 5 класса — диктанты удобно разбиты по четвертям и полугодиям, темам и правилам, тексты с грамматическими заданиями.

Оценивание работы

Диктант служит средством проверки орфографических и пунктуационных умений и навыков. Грамматический разбор есть средство проверки степени понимания учащимися изучаемых грамматических явлений, умения производить простейший языковой анализ слов и предложений.

  • «5» – за работу, в которой нет ошибок.
  • «4» – допущено 1–2 ошибки.
  • «3» – допущено 3–5 ошибок.
  • «2» – допущено более 5 ошибок.

Ошибкой в диктанте следует считать:

  1. нарушение правил орфографии при написании слов;
  2. пропуск и искажение букв в словах;
  3. замену слов;
  4. отсутствие знаков препинания в пределах программы данного класса;
  5. неправильное написание словарных слов.

За ошибку в диктанте не считаются:

  1. ошибки на те разделы орфографии и пунктуации, которые не изучались;
  2. единичный пропуск точки в конце предложения, если первое слово следующего предложения записано с заглавной буквы;
  3. единичный случай замены одного слова другим без искажения смысла.

За одну ошибку в диктанте считаются:

  1. два исправления;
  2. две пунктуационные ошибки;
  3. повторение ошибок в одном и том же слове.

Негрубыми ошибками считаются следующие:

  1. повторение одной и той же буквы в слове;
  2. недописанное слово;
  3. перенос слова, одна часть которого написана на одной строке, а вторая опущена;
  4. дважды записанное одно и то же слово в предложении.

ГРАММАТИЧЕСКИЕ ЗАДАНИЯ

  • «5» ставится за безошибочное выполнение всех заданий.
  • «4» ставится, если ученик правильно выполнил не менее 3/4 заданий.
  • «3» ставится, если ученик правильно выполнил не менее 1/2 заданий.
  • «2» ставится, если ученик не справился с большинством грамматических заданий.

Диктанты 5 класс «Школа России» ФГОС

Объём диктантов для 5 классов:
90-100 слов.


Темы диктантов:
  1. «Повторение»
  2. «Синтаксис. Пунктуация. Культура речи»
  3. «Фонетика. Орфоэпия. Графика»
  4. «Морфемика. Орфография»
  5. «Имя существительное»
  6. «Имя прилагательное»
  7. «Глагол»
  8. «Повторение изученного за 5 класс»
Проверочный диктант «Ранняя весна»

Ранняя весна пришла в нашу местность. Зажурчали говорливые ручьи. На открытых лесных полянках весеннее солнце съело последний снег. А на дне оврагов ещё можно увидеть белые пятна. Воздух потеплел. Пробудилась земля. Она подарила людям чудесные весенние цветы. Лесные полянки украшает голубой ковёр подснежников. Как прекрасны эти первые цветы русских лесов! От цветов идёт дивный запах. Подснежники похожи на радостную улыбку весны. На деревьях распускаются почки. Скоро весь лес оденется листвою. В зелени деревьев запоют птицы. Уже прилетели грачи и вьют гнёзда. Здравствуй, весна! 83 слова / с грамматическим заданием

Проверочный диктант «Осень в лесу»

Наступила поздняя осень. Стоит ненастная погода. Всё чаще дует резкий осенний ветер. С синего неба посылает солнце прощальные лучи. Как хорош лес осенью! Воздух свеж. Жёлтые, оранжевые, багровые листья тихо падают с чёрных деревьев и медленно опускаются на холодную землю. Тишину спящего леса не нарушает пение птиц, потому что они улетели на юг. В аллеях сада стало пусто, бесшумно. А ведь здесь летом было так радостно, чудесно! Из окрестных парков слетались сюда птицы на праздничный концерт. Осенью лес похож на терем расписной. Хорошо устроиться под белоствольной берёзкой и долго рассматривать золотые краски леса, лиловый краешек неба. Тихо, уютно. В необъятных чащах леса можно укрыться от осеннего ветра. На душе легко и спокойно. 115 слов

Проверочный диктант «Волшебница-зима»

Долго боролась зима с ненастной осенью. В ноябре снег покрыл промёрзшую землю, и вот наступила настоящая зима. Жутко завывает в поле холодный, резкий ветер, гуляет вьюга. А в лесу тихо. Зайдёшь в лесную глушь и не узнаешь знакомых мест, потому что всё скрылось под снегом. Мороз сковал льдом речку. Оделся в шубку и огромный дуб. Его густые кроны продержатся всю зиму, а их мощь не сломить даже злому урагану. Ивы, берёзки, рябинки утонули в дремучих сугробах. Вдруг по веткам пробежала белка. Она кажется чёрной среди ослепительной, нетронутой белизны света. Из-за этой неугомонной хлопотуньи огромная снежная шапка свалилась вниз на тропиночку. Куда же она так спешит? Какой воздух! Какая гармония! Нет слов, чтобы описать такое чудо природы. 118 слов

Проверочный диктант «Весна»

Весна – удивительное время года. Солнце ласково пригрело проснувшуюся землю. Снег давно сбежал с полей мутными ручьями. От разъезда до ближней деревни зеленеет озимая рожь, и по синему небу плывут беловатые облака. Вдали расположилась берёзовая роща, а на её опушке раскинулась молодая поросль кустов. В воздухе уже совсем не чувствуется сырости, которая обычно бывает ранней весной. Жизнь как будто встрепенулась и наполнилась какими-то новыми звуками. Из окрестных рощ, с пашен и пастбищ доносится радостный птичий гомон. Послышался шум грузовика на переезде. «Егорыч, открывай дорогу!» — раздаётся весёлый крик шофёра. В лесной чаще, в каждой бороздке слышится чей-то шёпот. Всё вокруг начинает изменяться: самая маленькая веточка растёт, нежный стебелёк собирает силы и распрямляется навстречу солнцу. Природа празднует весеннее обновление. Здравствуй, весна! (119 слов)

Проверочный диктант «Полярная сова»

Полярные совы обычно зимуют в тундре. В ночной темноте пролетают они над мерцающими в звёздном свете снегами. Кормятся мышами и зайцами, беспощадно истребляют этих беспомощных зверьков. Редкий зайчонок сможет не оказаться в острых когтях у опасной совы, когда она собирается на охоту. Но всё-таки кончается полярная ночь. В каменных россыпях не заметишь гнёзд совы, потому что они расположены почти у самых ног. Тепло в гнёздах сохраняется в сильные морозы, так как они устланы лёгким пухом. Именно такое гнездо я обнаружил в расщелине. Неожиданно огромная белая птица взлетела у меня из-под ног, и распахнутые крылья слились с белизной снегов. «Сергей, что там?» — удивлённо спросил мой товарищ. В гнезде съёжился испуганный птенчик, а рядом остались лежать тёплые яйца. (118 слов)

Контрольный диктант «Охраняйте леса!»

У нас часто леса гибнут от безжалостного обращения с ними. Люди бессознательно бросают спичку, и от ее огня погибают большие участки леса. Много леса вырубают. Срубить дерево легко, а чтобы вырастить его, надо десятки лет. За посадками молодых деревьев следит лесовод. Он устанавливает места, которые пострадали от пожара, намечает, где надо расчистить лес от бурелома, отводит участки для работы лесорубов, участвует в борьбе с вредителями леса. Гусеницы иногда съедают подрастающие побеги, объедают листья. Зайцы, мыши обгрызают корни молодых деревьев. Но есть у леса и друзья — птицы.Они прекрасные помощники лесоводов. Берегите, ребята, лес! Это наше богатство. 98 слов

Контрольный диктант «Закат»

Последняя улыбка солнца млеет и гаснет на нежной зелени березки. Распускаются ее клейкие листочки. Раз в году бывает такой свежий аромат. Первая звездочка уже запуталась в вязи ветвистой вершины и с любопытством смотрит на землю. Заливаются птицы: малиновки, зяблики. Самый голосистый певец в это время — дрозд. Его не только слышишь, но и видишь. Он сидит на макушке ели, вертится и громко поет. Чудесно переливаются лучезарные краски заката. Когда сгущаются сумерки, гаснет его пурпур. Звонкий вечер уходит в сумрак ночи. Дрозд свистнул в последний раз и улетел. Внезапно заговорил торопливый ручеек, перестали перекликаться с пением воды голоса птиц. Чарующий миг лесной тишины! 101 слово / По Д. Зуеву

Контрольный диктант «В березовом лесу»

Лунной ночью светло в березовом лесу. Свет луны отражается на сугробах, и лес становится похожим на огромный зал с белыми колоннами. Полна тайн тишина ясной зимней ночи. В берлоге дремлет медведь, но чутко прислушивается он к жизни зимнего леса. Снежинки еле слышно шуршат о кору старых осин, скользят по стройным вершинам, цепляются за хвою. Наступает ночь. Полная тишина. И вдруг хрустнул снежный наст, затрещал сушняк. Медведь взъерошился, навострил уши, сверкнул глазами. Да это лоси! Успокоился лежебока, положил голову на передние лапы, зажмурился. Разгуляется непогодушка, хлопьями повалит снег, и завоет ветер в вершинах. Убаюкает медведя колыбельная песнь вьюги. Сладко дремлется ему в берлоге. Март — последний месяц спячки лесного хозяина. 108 слов

Контрольный диктант «Приход весны»

Настоящая весна приходит с середины марта. С крыш течет, свисают длинные сосульки. Радостно чирикают под лучами яркого солнца воробьи. На лесных тропинках проваливается под ногами колючий снег. На юге уже цветут сады. Армия перелетных птиц готовится в дорогу. Из далекой Африки отправляются они в дальний путь. Первые близкие гости — грачи. В старых парках на высоких деревьях устраивают они свои гнезда и шумом и гамом наполняют окрестности. Скоро покажутся на весенних проталинах первые жаворонки. С каждым днем сильнее греет солнце. Бегут под снегом весенние ручейки. Скоро придет апрель. Апрель — самый шумный месяц вешней воды, пробуждения земли, бурного движения соков. 98 слов / По И. Соколову-Микитову

Контрольный диктант «В лесу»

Мы долго бродили по лесу. День кончался, и приближались сумерки. Далекое солнце уходило за горизонт и бросало на землю свои последние лучи. Лесные поляны наливались густой темнотой, и она ползла от земли к верхушкам деревьев: елей, сосен. Но вот замолкли птицы, только иногда раздается одинокий голосок птички. Скоро с большим трудом мы стали замечать очертания веток, потому что лучи вечернего солнца едва освещали лес. Когда солнце скрылось за верхушками деревьев, след знакомой тропинки стал пропадать. Вот над елочкой появилась первая звездочка. Ночь вступала в свои права. «Пора возвращаться домой», — решили мы. 91 слово

Контрольный диктант «Восход солнца»

В зрелом возрасте много раз наблюдал я восход солнца. Я встречал его в лесу, когда перед рассветом проходит над макушками ветер, когда четко обозначаются на фоне неба черные вершины деревьев. На траве лежит роса. Множеством блесток сверкает растянутая в лесу паутина. Пахнет смолою росистым утром. Сквозь лесную чащобу стараешься проложить тропинку к реке. Видел я восход солнца над родными полями, над густыми зарослями кустов возле речки. В прозрачном зеркале воды отражаются побледневшие звезды, тонкий серп месяца. Под пение бесчисленных птиц и шепот камышей поднимается солнце. Прохладная роса на лугах сияет алмазной россыпью. Располагаешься на берегу и ждешь рождения нового дня. 100 слов / По И. Соколову-Микитову

Контрольный диктант «В горах Памира»

Мы на Памире. Над розоватыми облаками возвышаются скалистые хребты. В долинах расположились села, где растут сады, люди сеют ячмень, пшеницу. По берегам рек встречаются развалины старинных крепостей. Сейчас их стены и бойницы заросли густой растительностью. В глубоких трещинах вьют гнезда черные галки, в щелках камней ютятся змеи. Вот одна из них сверкнула на солнце и исчезла среди камней. Приближаемся к подножию и располагаемся здесь на отдых. С наслаждением вдыхаем аромат цветущих растений. Вдруг замечаем на скалах рисунки. Это художник много веков назад нарисовал животных, людей, написал цифры. Наскальная живопись рассказывает о древнем Памире. Мы долго рассматривали эти удивительные рисунки. 102 слова

Контрольный диктант «Весна»

В апреле последний снег тает на полях, звенят по оврагам веселые ручьи, ломают зимний лед реки. Весною пахнет пробудившаяся от зимнего сна земля. Надуваются в лесу у деревьев смолистые душистые почки. Уже прилетели белоносые грачи. Греются на солнышке скворцы. С песнями поднимаются в синюю небесную даль голосистые жаворонки. Наступает особенный час в русской природе. До самого неба распахнутся невидимые голубые ворота, и покажутся косяки перелетных птиц. От теплого юга до холодных морей будут слышны их веселые голоса. Разнообразны и лесные звуки. Вот со стройной березки упала прозрачная капля, и послышался тонкий, хрустальный звон. Чуткому уху охотника уже чудится шепот проснувшейся земли. 101 слово / По И. Соколову-Микитову

Контрольный диктант «Конец лета»

Кончается лето. Все ярче костры листопада. Березы и клены осень покрасила в желтый цвет, а листья осинок разрумянила. Отправилась она в леса, в поля, в луга, убрала с полей золотые хлеба, а в лугах душистые копны сена сметала в высокие стога. Поднялись в небо косяки птиц: журавлей, уток, гусей. Вот под самыми облаками летят большие белые птицы и шлют прощальный привет родным местам. «До свидания, птицы!» — провожают их люди. Спешит, торопится осень. Смывает холодным дождем пестрый убор листьев. Вот выглянуло солнце из-за тучки, и под его ласковыми лучами изменилась хмурая картина осени. 92 слова / По Г. Скребицкому

← 1 →






Список школьных принадлежностей для 5 класса / что надо в 5 класс

Независимо от того, в какой класс идет ребенок, список необходимых принадлежностей, которые ему понадобятся в течение учебного года, остается почти без изменений. Готовый список того, что нужно в пятый класс, поможет быстро купить все необходимое и ничего не забыть. 


 

Содержание:

 

Учебная литература

Канцелярские принадлежности

Одежда, обувь, сумки

Аксессуары

Что еще может войти в список принадлежностей для 5 класса?

 


 

 

Учебная литература

 

Список учебников предоставляет классный руководитель и он же дает перечень дополнительных принадлежностей: специальных предметных тетрадей, атласов и прочего. Ничего придумывать самостоятельно не придется.

 

 

 

 

Канцелярские принадлежности

 

Список канцтоваров для 5 класса довольно велик, так что отправляясь за покупками, возьмите сумку побольше.

 

Итак, вам понадобятся такие предметы:

 

  • дневник;
  • обложки для учебников;
  • несколько закладок для книг;
  • шариковые или гелевые ручки синего, красного, черного и зеленого цветов, можно купить дополнительно и другие цвета: сиреневый, голубой, неоновый желтый или даже с блестками, если речь идет о девочке;
  • стержни к ручкам;
  • простые карандаши – покупайте много, а если берете механические, то не забудьте про запасные стержни;
  • несколько ластиков;
  • удобный пенал;
  • циркуль в коробке, так более безопасно;
  • по 10 штук простых тетрадей в клетку и линейку;
  • общие тетради, штуки 3-4;
  • калькулятор;
  • по одному набору белой и цветной бумаги формата А4;
  • набор белого и цветного картона;
  • 5 листов ватмана;
  • набор линеек — обычная на 30 см, треугольник и транспортир, а девочке, возможно, понадобится еще и линейка закройщика;
  • альбомы для рисования формата А3 и А4, достаточно будет по одной штуке;
  • набор цветных карандашей, чем больше цветов будет в нем, тем, безусловно, лучше;
  • качественные точилки, 1-2 шт. , обязательно проверьте, чтобы они не оказались тупыми;
  • краски — акварельные или акриловые, в зависимости от требований учителя;
  • набор разных кисточек;
  • стакан-непроливайка для воды, чтобы мыть в нем кисточки, обратите внимание, что он часто продается в наборе с красками, а если нет, то купите отдельно;
  • набор фломастеров, также, как и в случае с карандашами, чем больше цветов, тем лучше;
  • набор цветных мелков;
  • тонкий скотч в коробке;
  • степплер и скобы, обязательно проверьте и убедитесь, чтобы он был рабочий;
  • клей-карандаш и клей ПВА;
  • небольшие ножницы в чехле;
  • корректор или, как его еще называют, штрих;
  • лупа;
  • магнит;
  • кусок мыла.

 

 

Кроме того, в список школьных принадлежностей для 5 класса входит несколько книг:

 

  • толковый словарь;
  • орфографический словарь;
  • 2 словаря иностранного языка, например, если ребенок учит английский, значит то, что нужно для 5 класса, это англо-русский и русско-английский.

 


 

Учебные принадлежности для 5 класса

 


 

 

 

Одежда, обувь, сумки

 

Форма одежды, принятая в том или ином учебном заведении, может отличаться, поэтому ориентируйтесь в этом вопросе на требования администрации школы, а вот спортивную одежду можно купить по своему вкусу и бюджету. Что надо в 5 класс, так это 2 спортивных костюма, теплый и более легкий, несколько футболок с длинным и коротким рукавом, удобные кроссовки и большой набор носков. Также обязательно понадобятся сменная обувь и специальная сумка с кулиской, а самый важный предмет, это, конечно же, рюкзак-ранец, в который поместятся все учебники и остальные нужные вещи.

 

 

 

 

Аксессуары

 

Что еще нужно для 5 класса, так это маленькая расческа, а если речь идет о девочке, то также понадобятся резинки, заколки, ободки для волос, повязки, в которых будет удобно заниматься на физкультуре.

 

 

 

Что еще может войти в список принадлежностей для 5 класса?

 

Для обычной средней общеобразовательной школы дополнительные принадлежности не понадобятся, а в специализированных гимназиях или лицеях в школьную программу могут входить различные дополнительные дисциплины. Может потребоваться особая спортивная одежда, более широкий набор для развития творческих способностей или особенные тематические тетради для некоторых предметов.

 

 

В первые дни сентября пройдет родительское собрание и классный руководитель вам расскажет, какие школьные принадлежности для 5 класса нужно приобрести дополнительно. В любое время можно будет пойти в магазин и докупить то, что нужно. В течение учебного года могут понадобиться какие-либо вспомогательные материалы, так что список не ограничивается лишь предметами первой необходимости.

 

 

Совет. Когда соберетесь отправиться на шоппинг, не забудьте обо всем, что нужно купить к школе в 5 класс, список распечатайте и возьмите с собой, так вы не пропустите ни одного важного пункта. Привлекайте к покупкам своего ребенка, чтобы помочь ему развить чувство ответственности и научиться экономно относиться к деньгам. С раннего возраста детям необходимо начинать понимать, что вещи не появляются из ниоткуда, а количество денег, на которые их покупают, имеет свои ограничения. Делая покупки вместе с ребенком, вы не только выберете для него более подходящие вещи, но и научите серьезней относиться к семейному бюджету.

 


 

Собираюсь в 5 класс!!!

 

Основные правила математики с примерами. 5 класс — Сайт учителя математики Косыхиной Н.В.

Основные правила математики с примерами. 5 класс

Содержание
  • Натуральные числа
  • Сравнение натуральных чисел
  • Свойства сложения
  • Формула пути
  • Корень уравнения
  • Правила решения уравнений
  • Отрезок, прямая, луч
  • Угол, биссектриса угла
  • Углы: развернутый, прямой, острый, тупой
  • Многоугольники. Равные фигуры
  • Треугольники: остроугольный, прямоугольный, тупоугольный
  • Треугольники: равнобедренный, равносторонний, разносторонний
Натуральные числа

Числа 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 и т. д., которые используют при счете предметов, называют натуральными.

Сравнение натуральных чисел

Число меньше любого натурального числа.

0<1, 0<100

Из двух натуральных чисел, которые имеют разное количество цифр большим является то, у которого количество цифр больше.

4352⏟4>999⏟3

Из двух натуральных чисел с одинаковым количеством цифр большим является то, у которого больше первая (при чтении слева направо) из неодинаковых цифр

3561>3559

Свойства сложения

Переместительный закон: 

15+10=10+15

Сочетательный закон:

(23+15)+25=23+(15+25)

Формула пути
S=V·t,где S — пройденный путь, V — скорость движения, t — время, за которое пройден путь S

 


Корень уравнения

Корнем (решением) уравнения называют число, которое при подстановке его вместо буквы превращает уравнение в верное числовое равенство.

2·x+10=16

x = 3 — корень, так как 2·3+10=16

Что значит «Решить уравнение»

Решить уравнение — это значит найти все его корни или убедиться, что их вообще нет.

Правила решения уравнений
  • Чтобы найти неизвестное слагаемое, надо из суммы вычесть известное слагаемое.

20слагаемое+xслагаемое=100суммаx = 100 — 20x = 80

  • Чтобы найти неизвестное уменьшаемое, надо к разности при­бавить вычитаемое.

xуменьшаемое—10вычитаемое=40разностьx = 40 + 10x = 50

  • Чтобы найти неизвестное вычитаемое, надо из уменьшаемого вычесть разность.

50уменьшаемое—xвычитаемое=40разностьx = 50 — 40x = 10

  • Чтобы найти неизвестный множитель, надо произведение раз­делить на известный множитель.

xмножитель·7множитель=56произведениеx = 56 : 7x = 8

  • Чтобы найти неизвестное делимое, надо делитель умножить на частное.

xделимое:8делитель=9частноеx = 9 · 8x = 72

  • Чтобы найти неизвестный делитель, надо делимое разделить на частное.

42делимое:xделитель=7частноеx = 42 : 7x = 6

Отрезок, прямая, луч
Отрезок

Отрезок — часть прямой, ограниченная двумя точками(концами) и все точки между этими концами(внутренние точки отрезка)

Свойство длины отрезка

Если на отрезке отметить точку , то длина отрезка равна сумме длин отрезков и .

Равные отрезки

Два отрезка называют равными, если они совмещаются при наложении.

Свойство прямой

Через две точки проходит только одна прямая.

Измерить отрезок

Измерить отрезок означает подсчитать, сколько единичных отрезков в нем помещается

Ломаная

Ломаная — геометрическая фигура, состоящая из отрезков, последовательно соединенных друг с другом

Луч

Луч (полупрямая) — это геометрическая фигура, часть прямой, состоящая из точки(начала луча) и всех точек прямой, лежащих по одну сторону от начала луча.В названии луча присутствуют две буквы, например, . Причем первая буква всегда обозначает точку начала луча, поэтому менять местами буквы нельзя.

 

Угол, биссектриса угла
Угол

Фигуру, образованную двумя лучами, имеющими общее начало, называют углом.

Равные углы

Два угла называют равными, если они совмещаются при наложении.

Свойство величины угла

Если между сторонами угла ∠ провести луч , то градусная мера  ∠ равна сумме градусных мер углов ∠ и ∠, то есть ∠ = ∠+ ∠.

Биссектриса угла

Луч, который делит угол на два равных угла, называется биссектрисой угла.

Углы: развернутый, прямой, острый, тупой
Развернутый угол

Угол, стороны которого образуют прямую, называют развернутым. Градусная мера развернутого угла равна 180°.

Прямой угол

Угол, градусная мера которого равна 90°, называют прямым.

Острый угол

Угол, градусная мера которого меньше 90°, называют острым.

Тупой угол

Угол, градусная мера которого больше 90°, но меньше 180°, называют тупым.

 

Многоугольники. Равные фигуры
Равные многоугольники

Два многоугольники называют равными, если они совмещаются при наложении.

Равные фигуры

Две фигуры называют равными, если они совмещаются при наложении.

Треугольники: остроугольный, прямоугольный, тупоугольный
Остроугольный треугольник

Если все углы треугольника острые, то его называют остроугольным треугольником.

Прямоугольный треугольник

Если один из углов треугольника прямой, то его называют прямоугольным треугольником.

Тупоугольный треугольник

Если один из углов треугольника тупой, то его называют тупоугольным треугольником.


Треугольники: равнобедренный, равносторонний, разносторонний
Равнобедренный треугольник

Если две стороны треугольника равны, то его называют равнобедренным треугольником.

Равносторонний треугольник

Если три стороны треугольника равны, то его называют равносторонним треугольником.

Периметр равностороннего треугольника

Если сторона равностороннего треугольника равна , то его периметр вычисляют по формуле

Разносторонний треугольник

Если три стороны треугольника имеют разную длину, то его называют разносторонним треугольником.

Прямоугольник. Квадрат. Периметр
Прямоугольник

Если в четырехугольнике все углы прямые, то его называют прямоугольником.

Свойство прямоугольника

Противоположные стороны прямоугольника равны.

Периметр прямоугольника

Если соседние стороны прямоугольника равны и , то его периметр вычисляют по формуле

Квадрат

Прямоугольник, у которого все стороны равны, называют квадратом.

Периметр квадрата

Если сторона квадрата равна , то его периметр вычисляют по формуле .

Умножение. Свойства умножения
Умножение

 


  • Если один из двух множителей равен 1, то произведение равно второму множителю.
  • Если один из множителей равен нулю, то произведение равно нулю.
  • Если произведение равно нулю, то хотя бы один из множителей равен нулю.
Свойства умножения
  • Переместительный закон умножения:
  • Сочетательный закон умножения: 
  • Распределительное свойство умножения относительно сложения:  

2·(3+10) = 2·3 + 2·103·11 + 3·4 = 3·(11 + 4)

  • Распределительное свойство умножения относительно вычитания:

2·(15—7) = 2·15 — 2·73·10 — 3·4 = 3·(10 — 4)

Деление. Деление с остатком
Деление

Для натуральных чисел равенство   является правильным, если является правильным равенство

15 : 5 = 3 -правильное равенство, так как  равенство 5 · 3 = 15 верное

В равенстве    число называют делимым, число — делителем, число и   запись  — частным от деления, отношением, долей.

На ноль делить нельзя.

Для любого натурального числа  правильными являются равенства:

,

Деление с остатком

, где  — делимое, — делитель, — неполное частное, — остаток, .

154делимое=50делитель · 3неполное частное + 4остаток,    4<50

Если остаток равен нулю, то говорят, что число делится нацело на число .

Площадь. Площадь квадрата, прямоугольника
Свойства площади фигуры

Равные фигуры имеют равные площади;

Площадь фигуры равна сумме площадей фигур, из которых она состоит.

Площадь прямоугольника

Площадь прямоугольника равна произведению длин его соседних сторон, выраженных в одних и тех же единицах.

Площадь квадрата

,

где  — площадь квадрата,  — длина его стороны.

Объем. Объем прямоугольного параллелепипеда, куба
Свойства объема фигуры

Равные фигуры имеют равные объемы;
Объем фигуры равен сумме объемов фигур, из которых она состоит.

Объем прямоугольного параллелепипеда
  • ,

где — объем параллелепипеда, , и  — его измерения, выраженные в одних и тех же единицах;

, где — площадь поверхности прямоугольного параллелепипеда.

  • ,

где  — площадь основания параллелепипеда, — его высота.

Объем куба

,

где  — объем куба,  — длина его ребра.

 

Дроби: правильная, неправильная, сравнение дробей
Правильная дробь

Дробь, числитель которой меньше знаменателя, называют правильной

Неправильная дробь

Дробь, числитель которой больше знаменателя или равен ему, называют неправильной.

Сравнение дробей
  • Из двух дробей с одинаковыми знаменателями больше та, числитель которой больше, и меньше та, числитель которой меньше.
  • Из двух дробей с одинаковыми числителями больше та, знаменатель которого меньше, и меньшая та, знаменатель которой больше.
  • Все правильные дроби меньше единицы, а неправильные — больше или равны единице.
  • Любая неправильная дробь больше любой правильной дроби.
Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями
  • Чтобы найти сумму двух дробей с одинаковыми знаменателями, нужно сложить их числители, а знаменатель оставить тот же.
  • Чтобы найти разность двух дробей с одинаковыми знаменателями, надо из числителя уменьшаемого вычесть числитель вычитаемого, а знаменатель оставить тот же.

Сложение и вычитание смешанных чисел
  • Чтобы найти сумму двух смешанных чисел, надо отдельно сложить их целые и дробные части.
  • Чтобы найти разность двух смешанных чисел, надо от целой и дробной части уменьшаемого вычесть соответственно целую и дробную части вычитаемого.
Преобразование неправильной дроби в смешанное число

Чтобы неправильную дробь, числитель которой не делится нацело на знаменатель, преобразовать в смешанное число, нужно

  • числитель разделить на знаменатель;
  • полученное неполное частное записать как целую часть смешанного числа, а остаток — как числитель его дробной части.

227= смешанное число? 7322—211  227=317      

 

Преобразование смешанного числа в неправильную дробь

Чтобы преобразовать смешанное число в неправильную дробь нужно

  • целую часть числа умножить на знаменатель дробной части;
  • к полученному произведению прибавить числитель дробной части;
  • эту сумму записать как числитель неправильной дроби;
  • в его знаменателе записать знаменатель дробной части смешанного числа.

523= неправильная дробь?523=5*3+23=15+23=173

Десятичные дроби: свойства, сравнение, округление
Свойства десятичной дроби

Если к десятичной дроби справа приписать любое количество нулей, то получим дробь, равную данной.

Значение дроби, которая заканчивается нулями, не изменится, если последние нули в его записи отбросить.

2,23  = 2,230 = 2,230000005,50000=5,50000=5,5

Сравнение десятичных дробей

Из двух десятичных дробей больше та, у которой целая часть больше.

Чтобы сравнить две десятичные дроби с равными целыми частями и разным количеством цифр после запятой, надо

  • с помощью приписывания нулей справа уравнять количество цифр в дробных частях,
  • после чего сравнить полученные дроби поразрядно.

Сравнить 5,03 и 5,0375.5,03⏟2=5,0300⏟4    и     5,0375⏟4  ; 5,0300 < 5,0375.

Округление десятичных дробей

Для того чтобы десятичную дробь округлить до единиц, десятых, сотых и т. д., надо

  • все следующие за этим разрядом цифры отбросить.
  • если при этом первая из цифр, которые отбрасывают равна 0,1, 2, 3, 4, то последнюю из цифр, которые оставляют, не меняют;
  • если же первая из цифр, которые отбрасывют, равна 5, 6, 7, 8, 9, то последнюю из цифр, которые оставляют, увеличивают на единицу.

Округлить 5,248 и 3,952:а) до десятых:5,248≈5,2; 3,952≈4,0;б) до сотых:5,248≈5,25;3,952≈3,95.

Десятичные дроби: сложение, вычитание
Сложение десятичных дробей

Чтобы найти сумму двух десятичных дробей, нужно:

  •  уравнять количество цифр после запятых;
  •  записать слагаемые друг под другом так, чтобы каждый разряд второго слагаемого оказался под соответствующим разрядом первого слагаемого;
  •  сложить полученные числа так, как складывают натуральные числа;
  • поставить в полученной сумме запятую под запятыми.

Сложить 2,5 и 3,623.2,500⏟3 и 3,263⏟3;2,500+3,2635,763

Вычитание десятичных дробей

Чтобы найти разность двух десятичных дробей, нужно:

  •  уравнять количество цифр после запятых;
  • записать вычитаемое под уменьшаемым так, чтобы каждый разряд вычитаемого оказался под соответствующим разрядом уменьшаемого;
  •  выполнить вычитание так, как вычитают натуральные числа;
  • поставить в полученной разности запятую под запятыми.

Вычесть 3,27 и 3,009.3,270⏟3  и 3,009⏟3;3,270—3,0090,261

Десятичные дроби: умножение, деление
Умножение десятичных дробей

Чтобы перемножить две десятичные дроби, надо:

  • перемножить их как натуральные числа, не обращая внимания на запятые;
  • в полученном произведении отделить запятой справа столько цифр, сколько их стоит после запятых в обоих множителях вместе.

Умножить 1,5 и 2,25.2×2,2511,5+1125225·33,375 —количество цифр после запятой

Чтобы умножить десятичную дробь на 10, 100, 1000 и т. д., надо в этой дроби перенести запятую вправо на 1, 2, 3 и т. д. цифры.

Умножить 1,235 на 10, 100, 1000.а) на 10:1,235 ×10⏟1=12,35б) на 100:1,235 ×100⏟2 = 123,5в) на 1000:1,235 ×1000⏟3=1235,0 = 1235

Чтобы умножить десятичную дробь на 0,1; 0,01; 0,001 и т. д., надо в этой дроби перенести запятую влево соответственно на 1, 2, 3 и т. д. цифры.

Умножить 512,3 на 0,1,   0,01 и  0,001.а) на 0,1:512,3 ×0,1⏟1=51,23б) на 0,01:512,3 ×0,01⏟2=5,123в) на 0,001:512,3 ×0,001⏟3=0,5123

Деление десятичных дробей

Чтобы разделить десятичную дробь на десятичную, надо:

  • перенести в делимом и в делителе запятую вправо на столько цифр, сколько их содержится после запятой в делителе;
  • выполнить деление на натуральное число.

Разделить 24,2 на 0,02.24,2 : 0,02⏟ 2= 2420,0 : 2 = 2420 : 2 = 1210.

Чтобы разделить десятичную дробь на 10, 100, 1000 и т. д., надо в этой дроби перенести запятую влево на 1, 2, 3 и т. д. цифры.

 Разделить 25,5 на 10, 100, 1000.а)  на 10:25,5 : 10⏟1=2,55;б) на 100:25,5 : 100⏟2=0,255;в)  на 1000:25,5 : 1000⏟3=0,0255;

 

Среднее арифметическое

Средним арифметическим нескольких чисел называют результат деления сумму этих чисел на количество слагаемых.

Найти среднее арифметическое  чисел 15, 25 и 20.

15+25+20⏞сумма чисел3⏟количество чисел = 603= 20
Примечание:

Задача. Автомобиль 200 км ехал со скоростью 50 км/ч. Затем 120 км он ехал со скоростью 30 км/ч. Найти  среднюю скорость.

Здесь

 Vсредняя =Sобщtобщ .

1) 200 + 120 = 320(км) -весь путь;

2) 200 : 50 = 4(ч) — время, затраченное на 1-ую часть пути;

3) 120 : 30 = 4(ч) — время, затраченное на 2-ую часть пути;

4) 4 + 4 = 8(ч) — все время;

5) 320 : 8 = 40(км/ч) — средняя скорость.

Ответ: 40 км/ч.

Процент

Процентом  называют сотую часть величины или числа 1%=

Найти 4% от числа 20.20 : 100 = 0,2  (0,2 —это 1% от числа 20);0,2 × 4 =0,8( 0,8—искомое число).Или   4% = 4100 = 0,04;0,04 ×20 = 0,8.

Перевести единицы измерения в мл — Перевод единиц измерения

›› Перевести миллилитры в миллилитры

Пожалуйста, включите Javascript для использования конвертер величин.
Обратите внимание, что вы можете отключить большинство объявлений здесь:
https://www.convertunits.com/contact/remove-some-ads.php



›› Дополнительная информация в конвертере величин

Сколько cl в 1 мл? Ответ — 0,1.
Мы предполагаем, что вы переводите между сантилитров и миллилитров .
Вы можете просмотреть более подробную информацию о каждой единице измерения:
cl или мл
Производная единица СИ для объема — кубический метр.
1 кубический метр равен 100000 cl, или 1000000 мл.
Обратите внимание, что могут возникать ошибки округления, поэтому всегда проверяйте результаты.
Используйте эту страницу, чтобы узнать, как переводить сантилитры в миллилитры.
Введите свои числа в форму для преобразования единиц!


›› Таблица быстрой конвертации cl в ml

1 мл в мл = 10 мл

2 мл в мл = 20 мл

3 мл в мл = 30 мл

4 мл в мл = 40 мл

5 мл в мл = 50 мл

6 мл в мл = 60 мл

7 мл в мл = 70 мл

8 мл в мл = 80 мл

9 мл в мл = 90 мл

10 мл в мл = 100 мл



›› Хотите другие единицы?

Вы можете произвести обратное преобразование единиц измерения из мл в cl, или введите любые две единицы ниже:

›› Преобразование общего объема

мл в отсадку
мл в ярд
мл в мегалитр
мл в баррель
мл в кубический метр
мл в нанолитр
мл в микролитр
мл в микролитр
мл в кварту
мл в децилитр


›› Определение: Сантилитр

Сантилитр (cL или cl) — метрическая единица объема, равная одной сотой литра и немногим более шести десятых (0. 6102) акубического дюйма, или одна треть (0,338) жидкой унции.


›› Определение: Миллилитр

Миллилитр (мл или мл, также пишется миллилитр) — это метрическая единица объема, равная одной тысячной литра. Это внесистемная единица, принятая для использования в Международной системе единиц (СИ). Это в точности эквивалентно 1 кубическому сантиметру (см3 или, нестандартно, куб. См).


›› Метрические преобразования и др.

ConvertUnits.com предоставляет онлайн калькулятор преобразования для всех типов единиц измерения.Вы также можете найти метрические таблицы преобразования для единиц СИ. в виде английских единиц, валюты и других данных. Введите единицу символы, сокращения или полные названия единиц длины, площадь, масса, давление и другие типы. Примеры включают мм, дюйм, 100 кг, жидкая унция США, 6 футов 3 дюйма, 10 стоун 4, кубический см, метры в квадрате, граммы, моль, футы в секунду и многое другое!

Что означает 5cl? — Реабилитацияrobotics.

net

Что означает 5cl?

Метрическая единица объема, равная одной сотой литра.1, чтобы преобразовать 20 мл в мл.

Сколько 5 мл джина в ML?

1 сантилитр (cl) = 10 миллилитр (мл). Сантилитр (cl) — это единица объема, используемая в метрической системе… .Какая мера равна 5cl?

Сантилитры Миллилитры
26 класс 260,00

Является ли 2cl одним выстрелом?

Также спросили, сколько CL находится в рюмке? Национальный стандарт заключается в том, что одна заливка или выстрел — 1 штука.5 унций (44,3 мл или 4,4 мл), а двойная заливка — 2 унции (59,14 мл или 5,9 мл). Хорошо, 2cl-4cl (Cl) означает сантилитры, поэтому здесь 3 сантилитра = 1 унция. Типичный «американский» выстрел составляет примерно 1,5 унции или 2,95 мл.

5cl — это то же самое, что и 50ml?

1 литр равен 100 мл, а 1 литр равен 1000 мл. Итак, разделите 1 литр на 100 мл, а затем умножьте на 50 мл, чтобы получить 1/2 литра. Таким образом, 1 литр равен 1000 мл, умноженному на 1/2 = 500 мл. 50 мл и 500 мл имеют одинаковый объем.

Сколько мл в двойной дозе?

70 мл

50 мл выстрел?

50 ML классифицируется как двойной выстрел во всех стандартных пабах — 25 ML — это 1 выстрел.Эквивалент двойной стопки крепких напитков, одного пива или бокала вина в единицах алкоголя. Немного.

Является ли 40 мл двойной дозой?

Шот эспрессо — одна унция (жидкость), а двойной шот — две унции. Чашки Demitasse — это маленькие чашки, вмещающие от 2 до 3 жидких унций (от 60 до 90 мл) жидкости. Например, из 20-граммовой дозы 1: 2 получится 40-граммовый двойной эспрессо.

Является ли 30-миллилитровая рюмка крепких напитков стандартным напитком?

Стандартный напиток означает: 100 мл небольшой бокал вина (12% алкоголя) 60 мл хереса, портвейна или крепленого вина (20%) 30 мл рюмки спиртных напитков (водка, ром, текила) (40%).

Является ли 1 рюмка стандартным напитком?

Один стандартный напиток равен: бутылке 341 мл (12 унций) 5% -ного пива, сидра или кулера. 43 мл (1,5 унции) рюмки 40% крепких напитков (водка, ром, виски, джин и т. Д.)

Сколько стопок в стандартном напитке?

стопка 1,5 жидких унций Каждый напиток, изображенный выше, представляет собой один стандартный напиток США (также известный как эквивалент алкогольного напитка).

Сколько мл в стандартном напитке крепких спиртных напитков?

30 мл

Сколько мл алкоголя полезно?

Умеренное употребление алкоголя для здоровых взрослых обычно означает до одного напитка в день для женщин и до двух напитков в день для мужчин.Примеры одного напитка: пиво: 12 жидких унций (355 миллилитров) вино: 5 жидких унций (148 миллилитров)

Как рассчитать стандартную дозу напитка?

Формула для расчета количества стандартных напитков в алкогольном напитке: количество напитка в литрах (объем емкости), умноженное на объемный процент алкоголя (%), умноженный на 0,789 (плотность этанола). при комнатной температуре) равно количеству стандартных напитков.

Что такое стандартный снимок?

Что такое стандартная заливка дробью? Стандартный шот, как и стандартный коктейль, равен 1.5 унций спиртного. Если вы не можете освоить стандартный шот, возможно, пора отказаться от лицензии бармена.

Что такое двойной выстрел?

Для двойной порции используется 14 г кофе и получается около 60 мл эспрессо (около 2 жидких унций). Двойные выстрелы теперь являются стандартом в Америке и во многих местах по всему миру. Если вы попросите сингл, бариста, скорее всего, вытащит двойную, но использует разделенный портафильтр, чтобы уменьшить дозу вдвое.

Что такое выстрел?

Как правило, крепкие спиртные напитки составляют 1 ½ унции, тогда как «чистая» наливка (спирт, подаваемый соло в стакане) немного больше — две унции.Эта наливка на две унции также применима к большинству одинарных спиртных напитков, которые заказываются «на камнях» (со льдом) или «вверх» (смешанные со льдом для охлаждения и разбавления, а затем процеженные).

Откуда бармены знают, сколько налить?

Как считать, разливая спиртные напитки? Общепринятой техникой бесплатного розлива и барменским методом подсчета является использование четырехзначного счета, при котором каждое число наливается равным половине унции. Но счет до четырех не дает правильной суммы. Счет до четырех с правильной скоростью — вот что вам нужно.

Как измерить кадр без рюмки?

5 способов отмерить выстрел без рюмки

  1. Столовая ложка [также известная как Большая мерная ложка] Интересный факт: столовая ложка составляет примерно половину жидкой унции.
  2. Чайная ложка [также известная как одна из меньших мерных ложек, которая, как мы надеемся, имеет маркировку «TSP»]. «У меня есть столовая ложка!» ты говоришь.
  3. Красный пластиковый праздничный стаканчик.
  4. Аптечка.
  5. Вытеснение воды.

Сколько секунд наливается одна порция?

3 секунды

При свободной заливке Что означает разрез?

Точно так же количество жидкости, которое остается в любой конкретной бутылке, также будет влиять на скорость, с которой жидкость разливается, и иногда необходимо вносить корректировки, чтобы учесть это. Еще одна важная вещь, которую следует помнить, — это то, как вы заканчиваете заливку. Ключевое впечатление бармена известно как «нарезка».

Почему это называется шот виски?

Google определяет «шот» применительно к алкоголю как «небольшой напиток, особенно из дистиллированного ликера» с германскими корнями. «Если у пастуха было мало денег, он часто давал бармену картридж в обмен на напиток. Это стало известно как «рюмка» виски ».

Сколько снимков в 750 мл?

17 1,5

Почему его называют рюмкой?

Рюмка была названа в честь немецкого химика Фридриха Отто Шотта, который изобрел боросиликатное стекло, которое иногда используется в рюмках.

5cl — это то же самое, что и 50ml? — Реабилитацияrobotics.net

5cl — это то же самое, что и 50ml?

1 литр равен 100 мл, а 1 литр равен 1000 мл. Итак, разделите 1 литр на 100 мл, а затем умножьте на 50 мл, чтобы получить 1/2 литра. Таким образом, 1 литр равен 1000 мл, умноженному на 1/2 = 500 мл. 50 мл и 500 мл имеют одинаковый объем.

Сколько жидкости в 5cl?

Сантилитров в Миллилитров таблица

Сантилитры Миллилитры
4 кл. 40.00 мл
5 кл. 50,00 мл
6 кл. 60,00 мл
7 кл. 70,00 мл

Сколько 100 граммов в миллиграммы?

Таблица преобразования

мл граммов
50 мл 50 грамм
100 мл 100 грамм
150 мл 150 грамм
200 мл 200 грамм

Сколько cL в 100 граммах?

10

Сколько cL в кг?

100

Литр больше 70cl?

Определение: Сантилитр Сантилитр (cL или cl) метрическая единица объема, равная одной сотой литра и немного больше шести десятых (0. 6102) акубического дюйма, или одна треть (0,338) жидкой унции.

Из двух по 50 мл получается литр?

Пятьдесят сантилитров равны 0,5 литра, также известному как пол-литра. Это потому, что 100 сантилитров составляют 1 литр, или, другими словами, 1 сантилитр равен 0,01 литру.

Литр больше сантилитра?

Определение: Сантилитр Сантилитр (cL или cl) метрическая единица объема, равная одной сотой литра и немного больше шести десятых (0.6102) акубического дюйма, или одна треть (0,338) жидкой унции. Учитывая это, сколько сантилитров в литре?

Сколько сантилитров нужно отмерить, чтобы они равнялись 0,31 литру?

31 сантилитр

Сколько сантилитров ей нужно отмерить, чтобы они равнялись 0,62 литрам?

Итак, 0,62 литра, умноженное на 100, равно 62 сантилитрам.

Как называется трехлитровая бутылка вина?

«Магнум» — это 1,5 литра, или эквивалент двух бутылок, и если вы удвоите это количество, у вас будет «двойная большая бутылка» на 3 литра. (Трехлитровая бутылка также известна как «иробоам» в Шампани и Бургундии, но в Бордо емкость «иробоам» составляет 4,5 литра.)

Как называется двухлитровая бутылка вина?

Узнать больше. 375 мл Demi или Half: вмещает половину стандартного объема 750 мл. 750 мл Стандарт: стандартный размер бутылки для наиболее распространенного вина. 1,5 л Magnum: эквивалент двух стандартных бутылок по 750 мл. 3,0 л Double Magnum: эквивалент двух бутылок Magnum или четырех стандартных бутылок по 750 мл.

Как называется бутылка вина объемом 9 литров?

Салманзар

Произошла ошибка при настройке пользовательского файла cookie

Этот сайт использует файлы cookie для повышения производительности.Если ваш браузер не принимает файлы cookie, вы не можете просматривать этот сайт.


Настройка вашего браузера для приема файлов cookie

Существует множество причин, по которым cookie не может быть установлен правильно. Ниже приведены наиболее частые причины:

  • В вашем браузере отключены файлы cookie. Вам необходимо сбросить настройки вашего браузера, чтобы он принимал файлы cookie, или чтобы спросить вас, хотите ли вы принимать файлы cookie.
  • Ваш браузер спрашивает вас, хотите ли вы принимать файлы cookie, и вы отказались.Чтобы принять файлы cookie с этого сайта, нажмите кнопку «Назад» и примите файлы cookie.
  • Ваш браузер не поддерживает файлы cookie. Если вы подозреваете это, попробуйте другой браузер.
  • Дата на вашем компьютере в прошлом. Если часы вашего компьютера показывают дату до 1 января 1970 г., браузер автоматически забудет файл cookie. Чтобы исправить это, установите правильное время и дату на своем компьютере.
  • Вы установили приложение, которое отслеживает или блокирует установку файлов cookie.Вы должны отключить приложение при входе в систему или проконсультироваться с системным администратором.

Почему этому сайту требуются файлы cookie?

Этот сайт использует файлы cookie для повышения производительности, запоминая, что вы вошли в систему, когда переходите со страницы на страницу. Чтобы предоставить доступ без файлов cookie потребует, чтобы сайт создавал новый сеанс для каждой посещаемой страницы, что замедляет работу системы до неприемлемого уровня.


Что сохраняется в файле cookie?

Этот сайт не хранит ничего, кроме автоматически сгенерированного идентификатора сеанса в cookie; никакая другая информация не фиксируется.

Как правило, в файле cookie может храниться только информация, которую вы предоставляете, или выбор, который вы делаете при посещении веб-сайта. Например, сайт не может определить ваше имя электронной почты, пока вы не введете его. Разрешение веб-сайту создавать файлы cookie не дает этому или любому другому сайту доступа к остальной части вашего компьютера, и только сайт, который создал файл cookie, может его прочитать.

Произошла ошибка при настройке пользовательского файла cookie

Этот сайт использует файлы cookie для повышения производительности.Если ваш браузер не принимает файлы cookie, вы не можете просматривать этот сайт.


Настройка вашего браузера для приема файлов cookie

Существует множество причин, по которым cookie не может быть установлен правильно. Ниже приведены наиболее частые причины:

  • В вашем браузере отключены файлы cookie. Вам необходимо сбросить настройки вашего браузера, чтобы он принимал файлы cookie, или чтобы спросить вас, хотите ли вы принимать файлы cookie.
  • Ваш браузер спрашивает вас, хотите ли вы принимать файлы cookie, и вы отказались.Чтобы принять файлы cookie с этого сайта, нажмите кнопку «Назад» и примите файлы cookie.
  • Ваш браузер не поддерживает файлы cookie. Если вы подозреваете это, попробуйте другой браузер.
  • Дата на вашем компьютере в прошлом. Если часы вашего компьютера показывают дату до 1 января 1970 г., браузер автоматически забудет файл cookie. Чтобы исправить это, установите правильное время и дату на своем компьютере.
  • Вы установили приложение, которое отслеживает или блокирует установку файлов cookie.Вы должны отключить приложение при входе в систему или проконсультироваться с системным администратором.

Почему этому сайту требуются файлы cookie?

Этот сайт использует файлы cookie для повышения производительности, запоминая, что вы вошли в систему, когда переходите со страницы на страницу. Чтобы предоставить доступ без файлов cookie потребует, чтобы сайт создавал новый сеанс для каждой посещаемой страницы, что замедляет работу системы до неприемлемого уровня.


Что сохраняется в файле cookie?

Этот сайт не хранит ничего, кроме автоматически сгенерированного идентификатора сеанса в cookie; никакая другая информация не фиксируется.

Как правило, в файле cookie может храниться только информация, которую вы предоставляете, или выбор, который вы делаете при посещении веб-сайта. Например, сайт не может определить ваше имя электронной почты, пока вы не введете его. Разрешение веб-сайту создавать файлы cookie не дает этому или любому другому сайту доступа к остальной части вашего компьютера, и только сайт, который создал файл cookie, может его прочитать.

Преобразование единиц объема

Введите объем в виде числа и выберите единицы измерения, от и до, чтобы выполнить преобразование единиц.Введите объемВыберите единицы

мл

мл

мл

мл

дл

дл

л (литр)

л (литр)

гл

гл

мм 3 4

мм 3

см 3

дм 3

дм 3

м 3

м 3

км 3

000

0

000

галлон

дюйм 3

дюйм 3

футов 3

футов 3

барель

барель

Существенным при преобразовании единиц объема в СИ является коэффициент 1000.Единицы объема — это кубы единиц длины. Например, 1 дм 3 = 10 3 см 3 = 1000 см 3 . Еще одно важное правило — определение 1 литр = 1 дм 3 . В британских единицах объема для преобразования используются нетривиальные коэффициенты. т.е. 1 галлон = 3,78541 литр

Прямое преобразование: мл в cl; мл в дл; мл в л; мл в мм 3 ; мл в см 3 ; мл в дм 3 ; мл в дюйм 3 ; cl в ml; cl в dl; cl к l; cl в см 3 ; cl к дм 3 ; cl to gal; cl к дюймам 3 ; дл в мл; от dl до cl; дл к л; дл гл; дл в см 3 ; дл в дм 3 ; дл в галл; дл в дюйм 3 ; dl в футы 3 ; л в мл; от л до кл; от л до дл; л до гл; l в см 3 ; л в дм 3 ; л к м 3 ; л в галлон; l в дюйм 3 ; л в фут 3 ; л.барель; гл в дл; гл в л; гл в дм 3 ; гл к м 3 ; гл в гал; гектолитров в фут 3 ; гл в барель; мм 3 мл; мм 3 до см 3 ; см 3 мл; см 3 кл; см 3 дл; см 3 л; в см 3 в мм 3 ; см 3 до дм 3 ; в см 3 в дюймах 3 ; дм 3 мл; дм 3 к кл; дм 3 в дл; дм 3 л; дм 3 гл; дм 3 см 3 ; дм 3 к м 3 ; дм 3 в галлонах; dm 3 в дюйм 3 ; дм 3 в фут 3 ; дм 3 барель; м 3 л; м 3 гл; м 3 до дм 3 ; m 3 в галлонах; м 3 в фут 3 ; м 3 барель; галл к cl; галлон в дл; галлон в л; галлон к гл; галлон в дм 3 ; галлон к м 3 ; галлон в дюйм 3 ; галлоны в футы 3 ; галл в барель; дюйм 3 мл; дюйм 3 к кл; дюйм 3 дл; дюйм 3 л; дюйм 3 до 3 см; дюйм 3 до дм 3 ; дюйм 3 галлонов; футы 3 в дл; фут 3 л; футы 3 к гектолитрам; фут 3 до дм 3 ; футы 3 до метров 3 ; футы 3 в галлонах; ft 3 барель; барел к л; барел к гл; барел дм 3 ; барел к м 3 ; барел в гал; барель к футу 3 ;

Артикул I | U.С. Конституция | Закон США

Все предоставленные законодательные полномочия принадлежат Конгрессу Соединенных Штатов, который состоит из Сената и Палаты представителей.

Палата представителей должна состоять из членов, избираемых каждые два года народом нескольких штатов, и избиратели в каждом штате должны обладать квалификацией, необходимой для выборщиков наиболее многочисленной ветви законодательного собрания штата.

Ни одно лицо не может быть Представителем, если оно не достигло возраста двадцати пяти лет и не было семи лет гражданином Соединенных Штатов, и которое на момент избрания не должно быть жителем того штата, в котором оно будет проживать. выбрал.

Представители и прямые налоги распределяются между несколькими штатами, которые могут быть включены в этот союз, согласно их количеству, которое определяется путем прибавления к общему количеству свободных лиц, включая тех, которые обязаны служить в течение нескольких лет. , и за исключением индейцев, не облагаемых налогом, три пятых всех остальных лиц. Фактический подсчет будет производиться в течение трех лет после первого собрания Конгресса Соединенных Штатов и в течение каждого последующего десятилетнего срока в порядке, установленном законом.Число представителей не должно превышать одного на каждые тридцать тысяч, но каждый штат должен иметь по крайней мере одного представителя; и до тех пор, пока не будет проведен такой подсчет, штат Нью-Гэмпшир будет иметь право выделить три, Массачусетс восемь, Род-Айленд и Плантации Провиденс один, Коннектикут пять, Нью-Йорк шесть, Нью-Джерси четыре, Пенсильвания восемь, Делавэр один, Мэриленд шесть, Вирджиния десять, Северная Каролина пять, Южная Каролина пять и Джорджия три.

При появлении вакансий в представительстве от любого штата его исполнительный орган издает избирательные бюллетени для заполнения таких вакансий.

Палата представителей выбирает спикера и других должностных лиц; и имеет исключительное право на импичмент.

Сенат Соединенных Штатов состоит из двух сенаторов от каждого штата, избираемых законодательным собранием на шесть лет; и каждый сенатор имеет один голос.

Сразу после того, как они будут собраны в результате первых выборов, они должны быть разделены поровну на три класса. Места сенаторов первого класса освобождаются по истечении второго года, второго класса — по истечении четвертого года и третьего класса — по истечении шестого года, так что одна треть может быть освобождена. выбирается раз в два года; и если вакансии возникают в результате отставки или иным образом, во время перерыва в работе законодательного органа любого штата, его исполнительная власть может производить временные назначения до следующего собрания законодательного органа, который затем заполняет такие вакансии.

Сенатором не может быть лицо, не достигшее тридцатилетнего возраста, девять лет являющееся гражданином Соединенных Штатов и не являющееся на момент избрания жителем того штата, для которого оно должно быть избрано.

Вице-президент Соединенных Штатов является председателем Сената, но не имеет права голоса, если они не разделены поровну.

Сенат избирает других своих должностных лиц, а также временного президента в отсутствие вице-президента или когда он будет исполнять обязанности президента Соединенных Штатов.

Сенат обладает исключительной властью рассматривать все дела об импичменте. Сидя для этой цели, они приносят клятву или заявление. Когда судят президента Соединенных Штатов, председательствует главный судья: и никто не может быть осужден без согласия двух третей присутствующих членов.

Решение по делам об импичменте не должно распространяться дальше, чем отстранение от должности и лишение права занимать и занимать какую-либо почетную, доверительную или коммерческую должность в Соединенных Штатах: но осужденная сторона, тем не менее, несет ответственность и подлежит обвинению, суду, приговор и наказание в соответствии с законом.

Время, место и порядок проведения выборов сенаторов и представителей должны устанавливаться в каждом штате его законодательным собранием; но Конгресс может в любое время по закону издать или изменить такие правила, за исключением мест избрания сенаторов.

Конгресс собирается не реже одного раза в год, и такое собрание проводится в первый понедельник декабря, если законом не назначен другой день.

Каждая Палата должна определять выборы, доходность и квалификацию своих членов, и большинство каждой из них составляет кворум для ведения бизнеса; но меньшее количество может откладываться изо дня в день и может быть уполномочено принудить к явке отсутствующих членов таким образом и с такими санкциями, которые может предусмотреть каждая палата.

Каждая палата может определять правила своей работы, наказывать своих членов за хулиганство и, с согласия двух третей, исключать члена.

Каждая Палата должна вести журнал своих заседаний и время от времени публиковать его, за исключением тех частей, которые, по их мнению, могут требовать секретности; и «да» и «нет» членов любой из палат по любому вопросу, по желанию одной пятой присутствующих, должны быть занесены в журнал.

Ни одна из палат во время сессии Конгресса не может без согласия другой переносить перерыв более чем на три дня или в любое другое место, кроме того, в котором будут заседать обе палаты.

Сенаторы и представители должны получить вознаграждение за свои услуги, установленное законом и выплачиваемое из казны Соединенных Штатов. Во всех случаях, за исключением государственной измены, тяжкого преступления и нарушения общественного порядка, им будет предоставлена ​​привилегия от ареста во время их присутствия на заседаниях своих соответствующих палат, а также при посещении и возвращении из них; и ни при каких выступлениях или дебатах в любой из палат они не могут быть допрошены ни в каком другом месте.

Ни один сенатор или представитель в течение времени, на которое он был избран, не может быть назначен на какую-либо гражданскую должность под властью Соединенных Штатов, которая должна быть создана, или вознаграждение за которую должно быть увеличено в течение этого времени: и нет лицо, занимающее какую-либо должность в Соединенных Штатах, должно быть членом любой из палат во время своего пребывания в должности.

Все законопроекты о сборе доходов должны исходить от Палаты представителей; но Сенат может предлагать поправки или соглашаться с ними, как и по другим законопроектам.

Каждый законопроект, который должен быть принят Палатой представителей и Сенатом, до того, как он станет законом, должен быть представлен Президенту Соединенных Штатов; если он одобряет, он должен его подписать, но если нет, он должен вернуть его со своими возражениями в ту Палату, в которой оно было создано, которая внесет все возражения в свой журнал и приступит к его пересмотру.Если после такого пересмотра две трети этой Палаты соглашаются принять законопроект, он должен быть отправлен вместе с возражениями в другую Палату, где он также должен быть пересмотрен, и, если он будет одобрен двумя третями этой Палаты, он станет законом. Но во всех таких случаях голоса обеих палат определяются по принципу «да» и «против», а имена лиц, голосующих за и против законопроекта, вносятся в журнал каждой палаты соответственно. Если какой-либо законопроект не должен быть возвращен Президентом в течение десяти дней (за исключением воскресенья) после того, как он был представлен ему, таким же законом будет закон, аналогичный тому, как если бы он его подписал, если Конгресс своим перерывом не предотвратил его возврат, и в этом случае это не будет законом.

Каждый приказ, резолюция или голосование, для принятия которого может потребоваться согласие Сената и Палаты представителей (за исключением вопроса о переносе заседания), должны быть представлены Президенту Соединенных Штатов; и до того, как он вступит в силу, должен быть одобрен им или не одобрен им, должен быть повторно принят двумя третями Сената и Палаты представителей в соответствии с правилами и ограничениями, установленными для законопроекта.

Конгресс будет иметь право устанавливать и собирать налоги, пошлины, пошлины и акцизы, платить долги и обеспечивать общую защиту и общее благосостояние Соединенных Штатов; но все пошлины, сборы и акцизы должны быть единообразными на всей территории Соединенных Штатов;

Занимать деньги в кредит США;

Для регулирования торговли с иностранными народами, между несколькими штатами и с индейскими племенами;

Установить единые правила натурализации и единые законы о банкротстве на всей территории Соединенных Штатов;

чеканить деньги, регулировать их стоимость и стоимость иностранной монеты и устанавливать стандарт мер и весов;

Для наказания за подделку ценных бумаг и монет США;

Для организации почтовых отделений и почтовых дорог;

Содействовать прогрессу науки и полезных искусств, обеспечивая на ограниченное время авторам и изобретателям исключительное право на их соответствующие произведения и открытия;

Учредить суды нижестоящего уровня Верховного суда;

Для определения и наказания пиратов и тяжких преступлений, совершаемых в открытом море, а также преступлений против международного права;

Объявлять войну, выдавать каперские грамоты и карательные знаки и устанавливать правила, касающиеся захвата на суше и на воде;

Для сбора и поддержки армий, но не следует выделять деньги на это использование на срок более двух лет;

Для обеспечения и содержания военно-морского флота;

Для установления правил управления и регулирования сухопутных и военно-морских сил;

Обеспечить вызов милиции для исполнения законов союза, подавления восстаний и отражения вторжений;

Обеспечивать организацию, вооружение и дисциплинирование ополчения, а также управление такой их частью, которая может быть задействована на службе Соединенных Штатов, оставляя за штатами соответственно назначение офицеров и полномочия по обучению. милиция в соответствии с дисциплиной, установленной Конгрессом;

Осуществлять исключительное законодательство во всех случаях, как бы то ни было, в таком Округе (площадью не более десяти квадратных миль), который в результате уступки отдельных штатов и принятия Конгресса может стать резиденцией правительства Соединенных Штатов, и осуществлять аналогичные власть над всеми местами, приобретенными с согласия законодательного органа штата, в котором они будут находиться, для возведения фортов, складов, арсеналов, верфей и других необходимых зданий; — и

Принимать все законы, которые будут необходимыми и правильными для выполнения вышеупомянутых полномочий, а также всех других полномочий, возложенных настоящей Конституцией на правительство Соединенных Штатов или на любой его департамент или должностное лицо.

Миграция или ввоз таких лиц, которые любой из существующих в настоящее время штатов сочтет нужным признать, не будет запрещен Конгрессом до года, предшествующего тысяче восьмисот восьмому году, но на такой ввоз могут быть наложены налоги или пошлины. , не более десяти долларов на человека.

Привилегия судебного приказа хабеас корпус не может быть приостановлена, за исключением случаев, когда этого требует общественная безопасность в случаях мятежа или вторжения.

Не допускается принятие законопроекта или закона ex post facto.

Не взимаются подушные или другие прямые налоги, за исключением случаев, когда они были пропорциональны переписи или переписи, приведенной в настоящем документе до того, как было предписано их проводить.

Никакие налоги или пошлины не облагаются предметами, вывозимыми из любого государства.

Никакое регулирование торговли или доходов не должно отдавать предпочтение портам одного государства по сравнению с портами другого государства; также суда, следующие в одно государство или из него, не должны входить, очищать или уплачивать пошлины в другом.

Деньги из казны извлекаются только в результате ассигнований, предусмотренных законом; и время от времени должны публиковаться регулярный отчет и отчет о поступлениях и расходах всех государственных денег.

Никакой дворянский титул не может быть предоставлен Соединенными Штатами; и ни одно лицо, занимающее какую-либо прибыльную или доверительную должность в их ведении, не может без согласия Конгресса принимать какие-либо подарки, вознаграждения, должности или титулы любого рода. что угодно, от любого короля, принца или иностранного государства.

Ни один штат не может вступать в какие-либо договоры, союзы или конфедерации; предоставить каперские грамоты и репрессалии; монета деньги; эмитировать векселя; делать все, кроме золотых и серебряных монет, в качестве платежа по долгам; принять любой законопроект, закон ex post facto или закон, нарушающий обязательства по контракту, или предоставить какой-либо дворянский титул.

Ни один штат не может без согласия Конгресса налагать какие-либо пошлины или пошлины на импорт или экспорт, за исключением того, что может быть абсолютно необходимо для выполнения его законов о проверке: и чистый продукт всех пошлин и пошлин, налагаемых любым штатом на импорт или экспорт, должны быть для использования казначейства Соединенных Штатов; и все такие законы подлежат пересмотру и контролю Конгресса.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *